Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Порошенко обрадовался анонсированному решению ЕС о продлении антироссийских санкций

362

Президент Украины Петр Порошенко приветствовал решение лидеров стран-членов ЕС о продлении экономических станций против России.

Ранее в четверг председатель Евросовета Дональд Туск заявил, что "ЕС единогласно выступает за продление экономических санкций против России", истекающих в конце января 2018 года. Позиция была согласована в ходе неформального рабочего ужина лидеров. Третий раз подряд политическое решение о продлении санкций на высшем уровне было принято по итогам презентации канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном ситуации с выполнением минских соглашений. Теперь необходима техническая процедура одобрения санкций Советом ЕС.

"Важное политическое решение лидеров Евросоюза — продлить экономические санкции против России за нарушение территориальной целостности Украины и нежелание прекратить гибридную агрессию против нашей страны. Достойный ответ Москве за невыполнение своих обязательств и четкий призыв к изменениям в политике Кремля", — написал Порошенко на своей странице в Facebook.

Он также поблагодарил "друзей в ЕС" за поддержку Украины. "Будущее мира, безопасности и процветания нашего европейского дома зависят от восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины", — добавил Порошенко.

Киев ранее неоднократно обвинял Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

ЕС ввел экономические ограничительные меры против России летом 2014 года на фоне конфликта в Донбассе и присоединения Крыма.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close