Сейчас

+20˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+20˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 18

2 м/с, южн

769мм

32%

Подробнее

Пробки

2/10

Суд арестовал активы АФК «Система» на 99 млрд рублей

828

Арбитражный суд Башкирии арестовал активы АФК «Система» по иску «Роснефти» и «Башнефти».

Об этом 12 декабря сообщает ТАСС. Издание уточняет, что арестованы 52,09% акций ПАО «Детский мир» стоимостью 33,8 млрд рублей, 90,5% акций агрохолдинга «Степь» (17,2 млрд), 71,87% ПАО «МТС-Банк» (15,3 млрд), 100% ООО «Система Телеком Активы» (8,7 млрд). Согласно решению суда, АФК «Система» не сможет распоряжаться этим имуществом и получать доход от арестованных бумаг.

Напомним, «Роснефть» и «Башнефть» подали иск к корпорации 7 декабря. Они требуют возместить убытки в размере 131 млрд рублей. Сумма примерно равняется дивидендам, которые АФК «Система» получила от «Башнефти» с 2009 по 2014 годы. Компания в ответ подала встречный иск в Арбитражный суд Москвы — она хочет получить с «Роснефти» и «Башнефти» 330,4 млрд рублей — в иске указано, что эти компании пытались довести «Систему» до банкротства. Как пишет РБК, по сути владелец «Системы» Владимир Евтушенков обвиняет «Роснефть» в «гринмейле» — попытке добиться выплат под угрозой недружественного поглощения. «Рынок всегда реагирует на недобросовестные процессуальные действия «Роснефти» падением цены акций «Системы», – цитирует иск издание. Со 2 мая, когда нефтяники подали первый иск, капитализация компании упала на 58,5%.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close