Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Заочно арестован россиянин, воюющий в батальоне «Азов»

523

Суд заочно арестовал россиянина Александра Валова, вступившего в ряды запрещенной организации «Правый сектор». Об этом 4 декабря сообщает Следственный комитет РФ. 

Уголовное дело в отношении пяти россиян, примкнувших к экстремистам, в том числе Валова, расследуется с января текущего года. Мужчине вменяют статью 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации). По версии следствия, не позднее 2014 года россиянин отправился на Украину и вступил в ряды запрещенного «Правого сектора». В числе его функций была, в том числе, пропагандистская.  

«В настоящее время Валов за денежное вознаграждение принимает участие в боевых действиях на юго-востоке Украины в составе батальона «Азов», – отметили в СК.

В этой связи его действия будут дополнительно квалифицированы по статье Уголовного кодекса РФ о наемничестве

«Правый сектор» — украинское объединение радикальных националистических организаций. В январе и феврале 2014 года боевики движения участвовали в столкновениях с правоохранителями и захвате административных зданий, а с апреля — в подавлении протестов на востоке Украины. В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал праворадикальное объединение экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории РФ. В январе 2015 года «Правый сектор» был внесен в реестр запрещенных в РФ организаций.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close