Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

4/10

"Вести" сообщили о "безопасном рутениевом дожде" над Башкирией

555

В сентябре над Уфой пролился загрязненный рутением дождь, но опасности для жителей и экологии он не представляет. Об этом 21 ноября сообщил телеканал "Вести" со ссылкой на Минэкологии Башкирии.

В министерстве природопользования и экологии Башкирии подтвердили, что в конце сентября в атмосферных осадках в Уфе зафиксировано высокое содержание рутения, но беспокоится не нужно – он безопасен, и все показатели в норме.

«Аварийной ситуации нет», – цитируют заведующего сектором учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов отдела экологической безопасности министерства Рустэма Мунирова. При этом, по его словам, за ситуацией на всякий случай внимательно следят.

Несмотря на то, что рутениевый дождь признали безопасным, источники элемента, которого, как пишет «Интерфакс», вообще не должно быть в атмосфере, поискали. Но обнаружить потенциальный источник вброса не удалось. Муниров отметил, что в Башкирии ни одно из промышленных предприятий рутений-106 в работе не использует.

Напомним, что немногим ранее администрация президента, как писали СМИ, как раз попросила компании формировать позитивную повестку дня и активнее рассказывать журналистам о хорошем.

Ранее в Росгидромете сообщили, что экстремально высокое загрязнение окружающей среды радиоактивным изотопом рутения Ru-106 зафиксировали в сентябре и октябре этого года в Челябинской области. Комбинат «Маяк», который соседствует с загрязненными областями, от использования элемента в своем производстве открестился.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close