Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Вице-премьер Голодец призвала пополнить словари русского языком рэп-баттлов

775

Современная школьная программа по русскому языку не должна игнорировать разрыв между литературным русским языком и языком рэп-баттлов.

Об этом 30 октября заявила вице-премьер Ольга Голодец в ходе заседания Совета по русскому языку при правительстве РФ.

«У нас образуется сейчас огромный разрыв, мы с вами говорим на нормальном, литературном языке, но вы посмотрите, как молодые люди переписываются. Мы же не можем игнорировать те факты, которые в русском языке появляются. Вы слышали рэп-баттлы? Я даже слов не понимаю, о чем идет речь. Вы слышали Oxxxymiron? Это же надо прочитать, а потом долго вникать, а молодежь понимает с ходу. Это значит, что параллельно формируется другой язык, он есть, его игнорировать нельзя. И нельзя в школе учить «Грозу», вечером заниматься в рэп-студии, а потом ругать ребенка на ЕГЭ за то, что он не так поставил запятую или ошибся с написанием какого-то правила», — сказала Голодец.

Вице-премьер предложила подумать над созданием постоянно обновляемой электронной системы словарей русского языка.

«Это должна быть постоянно обновляемая электронная система, которую кто-то ведет, какие-то профессиональные люди, достаточное количество профессиональных людей. Нужно ли нам такое ввести и какова должна быть структура, давайте поручим создать (рабочую группу. — Прим. ред.). Только это должно быть очень жизненное и жизнеспособное», — сказала Голодец.

Источник: RNS

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close