Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

В Смольном готовят перемены для «горожан»

1047
ПоделитьсяПоделиться

Власти утвердили проект планировки участка на Плесецкой улице в Каменке. Документ может приблизить дольщиков группы компаний «Город» к получению заветных квартир.

 В комитете по строительству в сентябре может состояться еще одно собрание дольщиков многострадального долгостроя ГК «Город». Как сообщили «Фонтанке» покупатели недостроенных квартир, ожидается, что чиновники представят на этой встрече новые планы финансирования достройки домов, которых, напомним, осталось 11 из 13-ти; в июне два дома из ЖК «Ленинский парк» были, хотя и со скандалом, введены в эксплуатацию. Достроить осталось несколько точечных домов того же ЖК и еще два жилых комплекса: «Прибалтийский» на Ленинском проспекте и «Морская звезда» на улице Оптиков. 8 сентября стало известно, что некоторые основания для оптимизма у Смольного есть.

На «точках» «Ленинского парка» и на ЖК «Прибалтийский» работы не ведутся  с января 2017 года, говорят дольщики. Летом, по их словам, с площадки были вывезены строительные краны и часть вагончиков. Обещания Смольного ввести точечные дома и первые дома ЖК «Прибалтийский» уже в сентябре этого года, а все одиннадцать оставшихся домов – к марту 2018-го, в июле были публично признаны нереалистичными. Зампред стройкомитета Евгений Барановский заявил тогда дольщикам, что ранее обещанная сдача в сентябре поставлена под вопрос, потому что «финансовая модель требует некоторого уточнения». 

Не исключено, что это «уточнение» уже найдено и дольщикам о нем вскоре объявят. 8 сентября на совещании под руководством вице-губернатора Игоря Албина в Смольном был утвержден проект планировки территории (ППТ), ограниченной береговой линией реки Каменки, границей кадастрового квартала 4281, Плесецкой улицей и перспективной трассой Западного скоростного диаметра. ППТ выполнен по заказу ООО «Простор» – одной из компаний ГК «Город». 4 сентября по нему были проведены публичные слушания, которые признаны состоявшимися. 

Для долгостроев «Города» это может стать хорошей новостью. Напомним, продажа земельных участков ГК «Город» в Каменке анонсировалась Смольным как главный источник средств для достройки проблемных домов. 102 гектара земли в Каменке группа компаний получила в аренду в 2010 году. Позднее, когда в 2014-м году стало очевидно, что городу придется самостоятельно решать вопрос с пятью тысячами дольщиков в трех жилых комплексах, земельные активы перевели на нового инвестора – ХК «Эра», которую на тот момент контролировал предприниматель Артем Маневич. «Эра» разделила участок на две половины. Одна стала залогом по кредиту для Банка «Санкт-Петербург», который выделил на продолжение стройки два миллиарда рублей. А другую часть – 43 гектара – с разрешения властей ООО «Простор» приватизировал; как говорят в стройкомитете, для увеличения стоимости актива. Площадку разделили на отдельные лоты для будущей продажи с торгов.

Первые торги в декабре 2016 года не состоялись. Однако в апреле 2017 года один лот размером в 8,5 гектара был продан компании «Полис групп». Как рассказывали тогда чиновники дольщикам, на стройку в результате сделки отправился еще почти миллиард рублей. Но дальше дело не пошло, так как разрешенная высота строительства в этой зоне на тот момент составляла лишь 18 метров (примерно 6 этажей). Покупателей найти не удавалось, и власти решили разработать новый ППТ, с более выгодными для инвесторов условиями. Уже в июне глава стройкомитета Сергей Морозов заявлял, что в КГА не против повышения предельной высоты в этой зоне до 40-75 метров. 28 июля КГА согласовал новый проект планировки и направил его на общественные слушания в Приморский район.

Как рассказали «Фонтанке» дольщики, в новом ППТ на все 102 гектара высоту все же не стали поднимать до 75 метров, а оставили на предельной отметке в 40 метров (12-14 этажей). Территорию разбили на 4 квартала. Первый уже начала осваивать компания «ТИН групп», дочерняя структура «Полис групп», купившей участок на торгах. Третий и четвертый кварталы полностью отданы под рекреационные зоны. Интерес для инвесторов представляет второй квартал, где предполагается строительство 0,6 млн кв. метров жилья, а также четырех школ на 3600 мест, пяти отдельно стоящих детских садов на тысячу мест и еще шести встроенных – на 700 мест.

В аппарате Игоря Албина уточняют, что на совещании «была протокольно отмечена необходимость получения от заявителя – ООО «Простор» надлежащих гарантий и графика финансирования строительства проблемных объектов ГК «Город». «Все операции с земельными участками будут происходить при жестком контроле органов власти Санкт-Петербурга и граждан – участников долевого строительства», – подчеркивают в Смольном.

Дольщики, впрочем, не спешат верить в то, что деньги с будущих торгов действительно пойдут на стройку, а не утекут в другом направлении. Определенные основания у них для этого есть. Во-первых, прежний ППТ от 2013 года предполагал строительство около 0,8 млн кв. метров будущего жилья, то есть на 200 тысяч метров больше, чем запланировано в новом ППТ. Это значит, что продажа даже всей готовой к торгам земли «Простора» даст не 8 миллиардов рублей, как обещали в Смольном раньше, а примерно на два миллиарда меньше. Если вычесть из получившейся суммы налог на прибыль, то останется около пяти миллиардов. Но и из них частично, возможно, придется отдавать кредит Банку «Санкт-Петербург». В июле 2017 года новый собственник ХК «Эра» Игорь Бучеров объяснял дольщикам, что из сумм, полученных от продажи участка в Каменке компании «Полис групп», как минимум 700 миллионов ушло на погашение двухмиллиардного кредита. Сколько на самом деле осталось выплатить банку, неизвестно; собственник «Эры» на контакт с прессой не идет. Но с учетом того, что общий объем финансирования достройки всех 13 домов «Города» оценивается в 9 млрд рублей, не исключено, что разрешения всех проблем «горожанам» придется ждать еще долго. 

В Смольном, тем временем, в конце августа утвердили новые «дорожные карты» по достройке проблемных объектов. Обещанной сдачи в 2017 году в них уже нет: сроки передвинулись вплоть до конца 2018 года.

Елена Зеликова, «Фонтанка.ру»


© Фонтанка.Ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close