Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

За Русь - за Собчак впишусь

1968
ПоделитьсяПоделиться

«Ксению Собчак – в президенты!» Такой лозунг вполне могут продвигать в Кремле, считают после появления архивных «крымских откровений» Анатолия Собчака опрошенные «Фонтанкой» политологи.

Сентябрь подарил президентским предвыборным трендам новость о том, что соперником Владимира Путина на выборах президента России в 2018 году может стать женщина. И не какая-нибудь, а Ксения Собчак – дочь экс-начальника нынешнего президента. 

Правда, сама Ксения Анатольевна предала остракизму издания, опубликовавшие эту новость. В частности, сообщила, что «вычеркивает» не попросившие комментариев газеты из списков деловой прессы, подчеркнув, что она – человек свободный и к администрации президента отношения не имеет. Возможное выдвижение Ксении Собчак в президенты прокомментировал даже сам Владимир Путин. Он сказал, что в целом не против, но о том, что Собчак собирается баллотироваться, слышит впервые. Через неделю после внезапного повсеместного появления видеоролика, где Анатолий Собчак в 1992 году рассуждает об ущербности «украинского Крыма», опрошенные «Фонтанкой» эксперты не исключили, что карту Ксении Собчак хотят разыграть весной 2018 года именно в Кремле.

Из фейка разгорится пламя

«Я недавно беседовал с Ксенией, мы общаемся, – рассказал хорошо известный семье Собчак публицист Александр Невзоров. – Я могу сказать, что эта история ее немножко бесит. Это чисто медийное изобретение. Пока. Может быть, ее наведут на эту мысль. Мы же знаем, что часто медийные фейки всесильны. И что они могут определить судьбу человека. Когда человек вдруг поймет, что это ему надо. Но пока, по-моему, там раздражение по этому поводу и малое желание об этом говорить. А откуда это пошло – вариантов много, возможно, СМИ что-то не так услышали».

«Вполне возможно, что кому-то надо было сделать такой вброс по ходу борьбы «башен Кремля» между собой, а может, это кто-то из журналистов что-то не то и не так услышал и раздул», – не исключает политпсихолог, в 1996 году член предвыборного штаба Анатолия Собчака Алексей Шустов.

Политолог «Центра социальной и консервативной политики» Алексей Кострикин меж тем уверен, что история с «женщинами кандидатами» идёт не от СМИ, а всё же из администрации президента, которая сейчас смотрит, как можно «расшевелить» президентскую кампанию. «Сделать выборы более динамичными и интересными, – поясняет он. – Поэтому в историю закидывают «женщин кандидатов». Выборы – это шоу. Для шоу этот цирк и нужен. «Кандидат Жириновский» или «кандидат Зюганов» – это уже не цирк. Это уже совсем скучно. Собчак для этой роли выглядит очень неплохо. Из уже названных имён женщин кандидатов самая известная и конструктивно настроенная Ксения Собчак. Остальные более консервативного плана дамы».

Политолог Станислав Белковский тоже не исключает выдвижение Ксении Собчак кандидатом в президенты России. «В то же время в администрации президента есть круги, которые этого не хотят, – уточняет Белковский. – Главная и единственная причина того, почему «круги» этого не хотят, в том, что Ксения Анатольевна всё-таки имеет прямой выход на «первое лицо». А значит, полностью подконтрольной аппарату выборов и тех, кто занимается подготовкой выборов, она не будет. Она может быть опасна с поправкой на её характер».

Напомним, что «вброс в СМИ» про президентские амбиции дочки «отца русской демократии» сама телеведущая прокомментировала в собственном Instagram в свойственной ей эпатажной форме.

 

"Как определить что такой "вброс", и отделить "намеренный слив" с целью дискредитации от реальной информации?"-этот вопрос мне часто задают на мастерклассах по журналистике.Там много признаков я называю,но один из важнейших запомните: серьезные издания всегда обязаны взять комментарии или получить отказ от них от лица,о котором они пишут из неких таинственных "источников" . Ни РБК ,ни Ведомости не посчитали нужным получить хоть какой-то комментарий от меня,так что из деловой прессы я их мысленно вычеркиваю и перевожу в корзинку "Комсомольская Правда" и "Бабка во дворе сказала". Теперь по сути: Я человек независимый,и ни с какой "апешечкой" и прочим адом никогда в сношениях замечена не была и не буду . Чем очень горжусь. Что там кто обсуждает в высоких кабинетах -не знаю, но давно и внимательно наблюдаю за нашим политическим ландшафтом. И диагноз у меня один- Унылое Гавно ваша политика сегодня,Господа! Скучно и Мерзко. И вот теперь уже бросаться за комментариями ко мне поздно,ушла в апешечку на брейнсторм с казаками, Хирургом и православными активистами. Волнуйтесь,подробности-письмом:))))

Публикация от Ксения Собчак (@xenia_sobchak)

Впрочем, Алексей Шустов считает, что у Ксении Собчак не вышло бы стать президентом, даже захоти она этого. «При нынешних особенностях ее имиджа в восприятии большинства населения шансов никаких, – уверен Шустов. – Конечно, уровня Чубайса она не достигает, с точки зрения того, насколько не соответствуют между собой имидж в общественном восприятии и возможные претензии на избираемость. Но проблемы с общественным мнением у них похожие».

Однако Алексей Шустов вполне может представить себе совокупность обстоятельств и технологий, которые позволят через 5 лет сделать президентом даже Чубайса, хотя для этого должны произойти совершенно удивительные события. «При таких обстоятельствах и Ксению Собчак, в принципе, тоже лет за пять можно вывести на нужный уровень электоральной поддержки, но это должно быть настолько фантастическое сочетание факторов и такой широкий набор инструментов у политтехнолога, что всерьез рассматривать вероятность такого хода событий нельзя», – уверен член предвыборного штаба отца телезвезды.

«Фантастическое сочетание» про Крым

Через неделю после публикаций про «президентские амбиции» Ксении Собчак в Сети неожиданно возникло «продолжение». Фрагмент интервью мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака 1992 года, где он рассуждает о судьбах полуострова Крым. «Что касается судьбы Черноморского флота, то я не хотел бы сейчас говорить о территориальных претензиях, судьбе Крыма. Но ведь известно достаточно большое количество прецедентов, когда военно-морские базы находятся на территории другого государства, даже если предположить такую нелепость, что Крым — это территория Украины», – говорил 25 лет назад Анатолий Собчак. При этом мэр Петербурга отмечал, что Севастополь никогда не был базой украинского флота, только российского. Ролик широко разошёлся по российским сетевым СМИ и социальным сетям.

Алексей Кострикин не исключает, что и ролик «про папу», и «вброс» про «кандидата Ксюшу» могут быть связаны между собой. Станислав Белковский, «как политконсультант на пенсии с намётанным глазом на такие вещи», тоже этого не исключает. «Это серьезный довесок к истории про её «президентские амбиции», – развивает мысль Алексей Кострикин. – Ксения ведь интересная фигура. Мама её до сих пор в Совете Федерации (Людмила Нарусова, сенатор от Тывы в 2002 – 2010 годах и снова с 2016 года. – Прим. ред.). Был перерыв. Сейчас обратно вернули. Её нельзя назвать врагом системы. Она внутри системы. Нарусова представляет собой условный «правый либеральный фланг». Герман Греф же не может пойти в президенты. Бывший министр Алексей Кудрин гипотетически может быть только премьером. То есть «праволиберальный фланг», у которого на фланге условный «портрет Собчака» – в хорошем смысле «крестного отца» Владимира Путина в политике. История с цитатами Анатолия Собчака про Крым закидывается фундаментально. Это очень правильное решение. Что ещё у Собчака можно сегодня поднимать, чтобы это было так же массово? Ролик с папой – это не удар по Ксении. Это скорее «вспоможение». Она не была в плохих отношениях с отцом. Она его любила и уважала».

Стоит напомнить, что в 2015 году Ксения Собчак сама высказывалась на тему Крыма. «Если бы я была президентом, то, возможно, сама тоже осмелилась бы на присоединение Крыма», – говорила телеведущая два года назад в интервью польскому Newsweek.

«Сейчас Ксения снова восстанет из очередного пепла, – прогнозирует Александр Невзоров. – Она выколупывается сама, и плюс ее выколупывают. Потому что мало ярких фигур. Поняли, что играть не в кого. А прекрасная игрушка под названием «Ксения Собчак» заплела косички и надутая села в угол с ребенком. Это никого не устраивает».

«Я уверен, что серьезные силы (не уровня консервативных борцов за мораль и нравственность, а те, кто имеет возможность влиять на решение вопросов в Кремле), они Ксению Анатольевну перспективным кандидатом не видят, – меж тем настаивает Алексей Шустов. – А если кто-то развлекается, то это попытка модного нынче хайпа, но никак не политическая история». При этом политпсихолог отмечает, что с точки зрения уровня известности нет разницы, делать президента России из Ксении Собчак или из Стаса Михайлова. «У обоих он достаточно высок. Общественное сознание у нас сильно подвержено манипулированию, и вопрос в том, что удастся построить на этом фундаменте», – констатирует Алексей Шустов.

Кто кого?

Если все же гипотетически предположить, что Ксения Собчак пойдет на выборы, возникает логичный вопрос: кто кого? «В нынешней ситуации невозможно прокачать Ксению настолько, чтобы она стала президентом, – уверен Александр Невзоров. – Ведь сам механизм выборов полностью ушел в прошлое. Это все для жонглежа кремлевским мудрецам. Им нужно сейчас будет жонглировать пятью-шестью, скажем так, отрубленными головами. Это, слава богу, медийная голова, а не реальная».

«При нынешнем ходе вещей это смешной вопрос, – вообще считает Алексей Шустов. – Потому что ее шансы на противостояние Путину стремятся к нулю. А что изменится через 5 лет? Путин сейчас, очевидно, что-то будет придумывать, будут запускаться процессы с преемником. Он не будет сидеть сложа руки».

Вопрос в том, что вкладывается «наверху» в термин «не сидеть сложа руки». «В последний момент Ксения Собчак вполне может согласиться. Упросили, собрали подписи в поддержку в Интернете, организовали условные праймериз, – говорит Алексей Кострикин. – Судя по всему, Алексея Навального до выборов не допустят. А он мог дать достаточно мощное шоу. Его нет. Нужны заменители. Ксения – прикольная и весёлая фигура. Сейчас идёт внутренний конкурс будущих преемников. Если в новой геополитической ситуации условному «политбюро» будет выгодно сделать приемником молодого либерального политика и это будет почему-то не Дмитрий Медведев, то почему это не может быть Ксения Анатольевна? Возьмут и сделают. Это может решиться примерно в 2023 году».

«Проблемы с формированием элит в России, будь то царская Росси, или Советский Союз, были всегда, – продолжает политолог. – Всё время предыдущие элиты зачищались. В этом смысле Ксения Анатольевна представитель следующего поколения элит. Прошлое поколение – её отец. Она – новое поколение. Какое есть. Не вижу причин, чтобы за 5 лет её не трансформировать из «известной девушки» в «девушку-политика».

«Не очень хорошо знаю Ксению Анатольевну, но, насколько знаю, политические способности и амбиции у неё имеются. Она может себя реализовать в самых разных качествах в политике», – отмечает и Станислав Белковский. «Мы пока не знаем, что ей нужно самой, – уточняет Алексей Кострикин. – Она явно очень амбициозный, непредсказуемый, неглупый человек. Если будет такое предложение, почему она должна отказываться?» «Она не хочет в это играть, но я думаю, что ее все-таки выманят», – говорит Александр Невзоров.

Сама участница массовых протестов 2011 – 2012 годов Ксения Собчак «Фонтанке» о ее отношении к «предвыборной» шумихе пока не ответила. Пресс-секретарь телеведущей принял запрос с просьбой прокомментировать внезапный интерес к цитатам её отца четвертьвековой давности. Но и здесь пока тишина.

Николай Нелюбин, специально для «Фонтанки.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close