Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Петербургский метрополитен создает службу безопасности

1644

После санкций Ространснадзора ГУП «Петербургский метрополитен» начало аттестацию сотрудников для службы безопасности. В подземке появятся группы быстрого реагирования.

Как сообщает 21 июля метрополитен, мероприятия по аттестации сотрудников проводятся для формирования подразделения транспортной безопасности. Формально это подразделение существовало и раньше. Называется оно "служба контроля на метрополитене" (СКМ). Однако подземкой игнорировалось основополагающее требование к подразделению – аттестация сотрудников. После теракта 3 апреля Ространснадзор провел масштабную проверку станций метрополитена и документации и счел СКМ профнепригодной. Несоблюдение федеральных требований вылилось в 16 постановлений о привлечении метрополитена к административной ответственности за нарушение правил транспортной безопасности. Безусловно, сегодняшнее заявление ГУПа – реакция на претензии надзора.

Перевод СКМ в категорию соответствующих критериям подразделений транспортной безопасности означает не только аттестацию инспекторов (их около тысячи) с проверкой личностных (психофизиологических) качеств и уровня физической подготовки, но и создание круглосуточных групп быстрого реагирования – специально оснащенных, мобильных, выполняющих задачи по пресечению актов незаконного вмешательства в работу подземки и нарушений пропускного режима.

О несоответствии СКМ федеральным требованиям говорилось и раньше. Метрополитен оправдывался тем, что на Северо-Западе до теракта отсутствовали аттестующие организации. 17 апреля такой стало предприятие «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта на Октябрьской железной дороге».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close