Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Киргизам разрешили управлять маршрутками без российских прав

551

Знание русского языка избавило некоторых мигрантов из СНГ от пересдачи экзамена в автошколах. Депутаты позволили им продолжить карьеру водителей  в России по национальным удостоверениям.

Государственная дума 14 июля приняла в третьем чтении поправки в закон «О безопасности дорожного движения» и в Кодекс об административных правонарушениях. Документ исключает граждан Киргизской республики, а также иностранцев, на родине которых русский язык имеет статус государственного, от необходимости переучиваться в автошколах и снова сдавать экзамены. Кроме киргизов, претендовать на послабления могут белорусы и казахи. Теперь официально работать в такси, на автопредприятиях и в грузовых компаниях России мигрантам права иностранного образца не помешают.

Напомним, с первого дня лета иностранцам запрещено работать на автоперевозках без российских водительских удостоверений. Петербургские компании, в которых мигранты – треть штата, оказались вне закона. К началу лета обучение в автошколах прошли только 5% шофёров-иностранцев, хотя поправки должны были вступить в силу ещё в 2013 году.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close