Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

2 м/с, ю-з

766мм

43%

Подробнее

Пробки

3/10

В Госдуме хотят идентифицировать всех пользователей мессенджеров

511

Три депутата из разных фракций направили главе нижней палаты парламента страны законопроект, ограничивающий работу мессенджеров в России.

Документ появился в электронной базе Госдумы ФС РФ утром 24 мая. Его авторами значатся три депутата: Марина Мукабенова ("Единая Россия" — Республика Калмыкия), Олег Николаев ("Справедливая Россия" — Мари Эл-Чувашия) и Александр Ющенко (КПРФ — Башкирия). Они предлагают внести поправки в федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации».

В частности, народные избранники привносят в документ понятие «мессенджера» как сервиса обмена электронными сообщениями. Далее для владельцев и пользователей таких сервисов депутаты предлагают внести ряд ограничений.

Из текста законопроекта следует, что мессенджеры обяжут отключать пользователей, которых нельзя определить по абонентскому номеру. Сервисы должны будут по требованию пользователей отключать их от рассылок и в обязательном порядке отправлять сообщения всем клиентам по инициативе органов государственной власти. А за передачу информации, запрещенной на территории РФ, сервис могут вообще закрыть. Но по решению суда.

Несколько дней назад правительство РФ выступило с похожей инициативой — отключать от связи абонентов, которые откажутся подтверждать свою личность документально. А ранее Министерство связи РФ предложило обязать пользователей указывать в договорах всех, кто потенциально может воспользоваться одним номером.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close