Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

РПЦ и Кремль ответили Владимиру Познеру

1207

В Кремле вопрос Владимира Познера об уголовном сроке за атеизм сочли риторическим и не по адресу, а в РПЦ сказали, что судебные дела церковь не рассматривает. Конституционный суд пока отмалчивается.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 16 мая рассказал СМИ, что Кремль не будет реагировать на вопросы Познера про атеизм. Он предположил, что телеведущий обращался к зрителям в риторической форме, и решать вопрос, в любом случае, должна судебная система, а не президент.

В церкви также открестились от вопросов телеведущего. Заместитель председателя отдела по взаимоотношению церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе заявил РБК, что за привлечение к суду церковь не отвечает.

«Если оно [отрицание существования бога] выражено в форме унижения достоинства верующих людей, то это так же недопустимо, как унижение достоинства неверующих людей в связи с тем, что они не верят в бога. Здесь нет абсолютно никакой разницы. Речь идет об уважении достоинства человека как такового», — отметил Кипшидзе.

Он также добавил, что приговор блогеру Руслану Соколовскому, в мотивировочной части которого содержалась формулировка об отрицании существования бога, «нужно детально изучить».

Конституционный суд, к которому также обращался за разъяснениями Познер, пока не отреагировал.

Напомним, Владимир Познер обратился к телезрителям по завершению своей еженедельной программы с предупреждением о том, что в скором времени его могут осудить, также как «ловца покемонов» Руслана Соколовского, так как он тоже атеист и не скрывает своих взглядов.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close