Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

Правозащитник Идрисов опроверг информацию о своем задержании на Болотной

542

Петербургский правозащитник Динар Идрисов не был задержан на московской акции 6 мая на Болотной площади. Об этом сегодня, 7 мая, он сообщил «Фонтанке».

Ранее распространилась информация о том, что правозащитник поехал в Москву на акцию «5 лет Болотному делу», где был задержан полицейскими вместе с еще семью активистами, и доставлен в ОВД «Хамовники».

«Я выступил на акции, после чего поехал со знакомыми в ОВД, куда отвезли семерых задержанных. По началу в отдел не пускали, но меня никто не задерживал. Все прошло достаточно мирно. Я сейчас вообще отдыхаю», – отметил Идрисов.

Как уже писала «Фонтанка», в Москве двоих задержанных на Болотной площади — Елену Захарову и Марию Рябикову — оставили на ночь (в ночь с 6 на 7 мая. – Ред.) в ОВД «Хамовники». Им вменяют ч.8 ст.20.2 КоАП (повторное совершение административного правонарушения).

Напомним, 2 мая Красногвардейский районный суд Петербурга решил оштрафовать на одну тысячу рублей правозащитника Динара Идрисова, задержанного после несанкционированной акции «Надоел». Его задержали прямо в 22-м отделе полиции Красногвардейского района. Он приехал туда, чтобы помочь задержанным на несанкционированной акции у станции метро «Горьковская». Организатором мероприятия выступило движение Михаила Ходорковского «Открытая Россия». Участники мероприятия в десятках регионах страны собирали обращение к президенту Путину с просьбой не участвовать в выборах в 2018 году. 72 человека получили протоколы об административном правонарушении за участие в митинге.

На Идрисова, как большинство задержанных, был составлен протокол по ч. 1 ст. 19.3 КоАП («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»). Заседание по делу Идрисова длилось более десяти часов и закончилось в пять утра. За это время правозащитник вместе со своим представителем успели подать 13 ходатайств, большинство из которых были отклонены судом. В их числе – отвод судье.  Правозащитник намерен обжаловать решение о штрафе.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close