Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

За «захват» отдела полиции правозащитник Идрисов заплатит тысячу рублей

725

Красногвардейский райсуд сегодня, 2 мая, решил оштрафовать на одну тысячу рублей правозащитника Динара Идрисова, задержанного после несанкционированной в Петербурге акции «Надоел».

Как стало известно «Фонтанке», заседание по административному делу о «Неповиновении законному распоряжению полиции» проходило в отсутствие правозащитника Идрисова, а также его юридического представителя.

Активист и правозащитник Динар Идрисов был задержан после несанкционированной в Петербурге акции «Надоел» в 22-м отделе полиции Красногвардейского района. Он, как сообщалось ранее, приехал туда, чтобы помочь задержанным на акции у станции метро «Горьковская». Мероприятие, проходившее 29 апреля, было направлено против грядущих президентский выборов. На Идрисова, как большинство задержанных, был составлен протокол по ч. 1 ст. 19.3 КоАП («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»).

Предыдущее заседание по делу Идрисова длилось почти 10 часов и закончилось только к пяти утра. За это время правозащитник вместе со своим представителем успели подать подать 13 ходатайств, большинство из которых было отклонено судом. Сначала Идрисов просил перенести заседание, ссылаясь на то, что не ознакомлен с материалами. Когда судья отказала в удовлетворении прошения, Идрисов ходатайствовал о предоставлении ему сурдопереводчика в связи с серьезным снижением слуха в результате соматического заболевания – травмы. В этом ему тоже было отказано. После ряда прошений о вызове в качестве свидетелей понятых и полицейских, о привлечении к делу районного прокурора Идрисов заявил отвод судье и требует передачи дела в другой субъект РФ, «так как судебная система Петербурга» не независима. Все ходатайства были отклонены. В два часа ночи судья огласил протокол, согласно которому Идрисов «ворвался в 17-й кабинет 22-го отдела полиции и мешал осуществлять профессиональную деятельность. Не реагировал на замечания сотрудников, вел трансляцию. К нему были применены спецсредства при задержании». В три часа ночи участники процесса перешли к допросу главы 22-го отдела Никиты Каменщикова, который подтвердил содержание ранее зачитанного протокола, добавив, что Идрисов еще и напугал маленького ребенка, который находился в кабинете у полицейских.

К пяти утра заседание решили перенести на 2 мая.

Как сообщалось ранее, по данным регионального ГУ МВД, в несанкционированной акции участвовали около 150 человек. Разгонять недовольную действующим правительством толпу были готовы 760 полицейских, в том числе 350 сотрудников ОМОН и 200 военных.

72 человека получили протоколы об административном правонарушении за участие в митинге, а организатор петербургской акции «Надоел» Андрей Пивоваров и координатор движения «Весна» Николай Артеменко, помимо этого, еще и за неповиновение распоряжению сотрудников полиции.

Напомним, организатором акции «Надоел» выступило движение Михаила Ходорковского «Открытая Россия». Участники мероприятия в десятках регионах страны собирали обращение к президенту Путину с просьбой не участвовать в выборах в 2018 году.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close