Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

В Петербурге арестован первый вероятный пособник смертника из метро

982

Невский районный суд 7 апреля арестовал первого из шести подозреваемых в причастности к теракту в метро Петербурга. Приезжих из Средней Азии задержали накануне.

Как передает корреспондент «Фонтанки», судья Елена Алексеева удовлетворила поддержанное прокурором ходатайство следствия об избрании меря пресечения в качестве ареста для 23-летнего Азамжона Махмудова, задержанного 6-го числа в квартире дома 22/1 по Товарищескому проспекту. Как сказал следователь, в этой квартире было обнаружено самодельное взрывное устройство, схожее по конструкции с тем, которое было взорвано в петербургской подземке в понедельник, 3 апреля. Никаких иных подробностей следствие суду не сообщило.

ПоделитьсяПоделиться

О Махмудове известно, что он уроженец Узбекистана, родился в Бухаре, в Петербурге проживает не менее трех лет, но официально не работает и нигде не зарегистрирован.

На вопрос об его отношении к аресту по уголовному делу о содействии терроризму и незаконном обороте взрывчатки Махмудов через переводчика ответил «на усмотрение суда». Суд арестовал его до 2 июня.

Меру пресечения для пятерых возможных подельников Махмудова суд также должен избрать сегодня.

3 апреля 2017 года на перегоне станций метро «Сенная площадь» - «Технологический институт» сработало взрывное устройство. Погибли 13 человек, более 70 получили травмы. Автором теракта считается 22-летний уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов. Он же, по версии следствия, незадолго до самоподрыва заложил бомбу на станции «Площадь Восстания». По-прежнему ответственность за теракт не взяла ни одна организация. После подрыва в Петербурге прошли масштабные задержания уроженцев Средней Азии. В настоящее время задержаны 16 человек по уголовным делам, возбужденным по статьям 205 «Терроризм» и 205.1 УК «Содействие террористической деятельности».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close