Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Директор Исаакиевского собора: Лед тронулся, нужно сделать вдох-выдох

1025

Директор Исаакиевского собора Николай Буров считает, что комментарии, озвученные через СМИ высокопоставленным чиновником Кремля, по поводу передачи Исаакиевского собора РПЦ являются положительным сигналом и призывом сесть за стол переговоров. Об этом он сообщил «Фонтанке» 17 февраля.

«Эти комментарии, конечно, не несут какой-либо определенности, но могу сказать, что лед тронулся, затрещал и заскрипел. Хоть что-то происходит и хоть кто-то где-то нас услышал», – отметил он. По словам Бурова, теперь хотя бы понятно, что собор не передадут за 3 месяца, к Пасхе, как того хотел ЗакС.

«Нужно сделать вдох, выдох и еще раз вдох и садиться разговаривать за стол переговоров», – добавил директор музея.

Напомним, что десятки федеральных СМИ (РИА Новости, РБК, "Коммерсант", "Известия" и другие) сообщили сегодня со ссылкой на анонимного высокопоставленного источника в Кремле о том, что Георгий Полтавченко не согласовывал передачу храма РПЦ с президентом, в то время как, по опросам ФСО, петербуржцы негативно восприняли эту информацию, так как с ними никто не посоветовался. «Единственно возможный вариант — совместное использование со стороны РПЦ и города, для этого есть все правовые механизмы», – цитирует СМИ чиновника.

В Смольном «Фонтанке» отказались комментировать эти сообщения, однако собеседники в правительстве отметили, что в Смольном были удивлены этой новости.


© Фонтанка.Ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close