Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Пассажиров красной ветки повёз красный поезд

2532
ПоделитьсяПоделиться

Петербургский метрополитен отметил свой 61-й день рождения, запустив по старейшей красной ветке новый состав красного цвета.

По старейшей первой линии петербургского метрополитена 15 ноября запущен состав нового поколения. Пуск поезда приурочили к 61-му дню рождения подземки. Состав из восьми вагонов исполнен в красном цвете специально для работы на красной ветке. Поезд, оснащенный асинхронным тяговым приводом, для метрополитена изготовило дочернее предприятие «Трансмашхолдинга» – петербургский Октябрьский электровагоноремонтный завод, который выиграл конкурс подземки на поставку 20 таких составов за 10,5 млрд рублей. Последний поезд должен прибыть в 2020 году.

ПоделитьсяПоделиться

Напомним, что к чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2018 году, метрополитен также заменит весь подвижной состав на «зеленой» линии, где будет находиться станция метро «Новокрестовская». «Дочка» чешской Skoda и Кировского завода уже поставила на линию 11 своих составов типа «НеВа», до конца года придут еще 7. «Трансмашхолдинг» уже выпустил на подмосковном «Метровагонмаше» 11 составов типа «Юбилейный» и выиграл тендер на поставку 27 составов с асинхронным тяговым приводом к апрелю 2018 года. 

Петербургский метрополитен принял первых пассажиров 15 ноября 1955 года. Старейшая красная линия тогда носила название Кировско-Выборгская. Первоначально поезда по ней ходили от станции «Площадь Восстания» до «Автово».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close