Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Минюст предложил запретить видеозапись закрытых судебных заседаний

289

Минюст предложил запретить видеозапись закрытых судебных заседаний, пишут «Ведомости». Также министерство предлагает отложить введение обязательной записи заседаний по гражданским и уголовным делам до 2020 года.

Соответствующие поправки к законопроекту, принятому Госдумой в первом чтении, Минюст вынес на обсуждение правительственной комиссии. По законопроекту видеофиксация в судах должна начаться с 2018 года.

В министерстве не ответили на вопрос «Ведомостей», чем вызвана необходимость таких изменений.

Зампред думского комитета по законодательству Рафаэль Марданшин сказал изданию, что причиной переноса срока могла стать нехватка финансирования.

Оснащение судов системами видеофиксации обойдется в 1,9 млрд рублей единовременно и 840 млн рублей ежегодно, приводят «Ведомости» расчеты правительства. Законопроект, добавляет газета, ранее критиковался депутатами и судьями.

Счетная палата в отзыве на проект закона указывала, что реализация проекта за счет ФЦП развития судебной системы подразумевает изменение приоритетов программы и «влечет риски недостижения ожидаемых конечных результатов ее реализации».

Адвокат Иван Павлов в беседе с «Ведомостями» сообщил, что во всех московских судах «давно установлена вся необходимая техника». При этом, по словам юриста, он еще ни разу не получил согласия на видео- или аудиозапись заседания.

Источник: Slon.ru

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close