Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Убирать или не убирать детям классы

1567
ПоделитьсяПоделиться

Новый министр образования Ольга Васильева порадовала участников учебного процесса инициативой, возвращающей в Советский Союз. Она предложила вспомнить об уборке школы учащимися.

Программное заявление глава Минобрнауки РФ сделала на расширенном заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. Она уверена: ее предложение покончит с порочной практикой.

"Мы должны вернуть и сельские бригады, которые у нас были в сельских школах, мы должны вернуть работу на приусадебных участках, которая была всегда, мы должны вернуть уборку помещений школьных, которая никак не граничит с угрозой жизни и здоровью школьника. Мы должны вернуть прежде всего ответственность маленького человека за то место, в котором он проводит 11 лет. Не потребитель маленький, а созидатель, который в этой школе созидает вместе с нами, с учителями и родителями", — сказала Васильева.

Вспомнив свои школьные годы, редакция «Фонтанки» собрала мысли об этом как руководителей образовательных учреждений, так и родителей. И детей.

Учительница начальных классов Наталья Цыганкова: «Сейчас трудовое воспитание актуально, но скорее на бумаге. Уверена, что родители современных школьников сделают все, чтобы их дети не мыли полы. Так что это из области фантастики».

«Мы все учились в советской школе и помним, что уборка превращалась в тягание кота за хвост, – вторит ей основатель классической гимназии № 610 и учитель истории Лев Лурье. – И сейчас будет формальность: сильные, авторитетные дети будут перекладывать трудовую повинность на более слабых. Что же касается хороших школ и чистоты в них – так это не потому, что их лучше убирают. А потому, что воспитание другое. В остальных школах, думаю, детская уборка приведет к ухудшению санитарно-эпидемиологического состояния».

Лурье напомнил, что фактически никто никогда и не отменял уборку учащимися: «Влажная выполняется уборщицами, а после рабочего дня дежурный помогает выбросить мусор, помыть доску и поставить стулья».

Муниципальный депутат, единоросс и директор лицея № 368 Константин Тхостов полагает, что во внедрении инициативы нужно избежать перегибов в обе стороны: «Общество на сегодняшний день стоит на пути к скатыванию в плоскость потребительства. И настроения нового поколения пугают. При этом государство сейчас хорошо обеспечивает школы в области и учебников, и организации учебного процесса. Надо помнить, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Проблемы в том, что ребенок живет и воспитывается в среде... Влажная уборка – удел взрослых. Но в поддержании порядка внутри класса может быть задействован и ученик». (подробнее – в материале «Мы хотим растить немецких детей?» )

Правда, участие детей в уборке может натолкнуться на нормы права, напоминает уполномоченная по правам детей в Петербурге Светлана Агапитова: «В принципе, министр – человек из такого же советского прошлого, как многие из нас. Тогда наши дети в школе доску протирали, и это не было страшно. Сейчас другое время. Если эта инициатива будет превращаться в закон, то, безусловно, необходимо разрешение на работу от родителей и законных представителей. Обязаловка не пройдет. Уже были попытки, например, привлечь к уборке снега школьников. Тогда прокуратура в ходе проверки указала на незаконность этого – как раз из-за отсутствия разрешения родителей».

А вот наш коллега, замдиректора Агентства журналистских расследований Евгений Вышенков, напротив, поддерживает идею министра образования: «В школе, где учится мой ребенок, я лично нарвался на просьбу преподавателя всем родителям написать разрешения на то, чтобы учащимся можно было мыть доску. Так образом, фиксируем поколение людей, которые не знают, как отжать тряпку, но пытаются разобраться в индексе Доу-Джонса. Так что, на мой взгляд, требование к ученику, чтобы он мыл пол, – светлое и рабочее. Я бы заставил их драить полы, а не мыть».

Лев, 13 лет: «Почему это? Наши родители и так платят (ну, налоги!), чтобы школу мыли уборщицы. Я это делать не буду. И стимулировать на это меня можно — деньгами. И в классе это никто не будет делать. Если это обязанность будет — все равно!»

Майя, 12 лет: «Мы, в принципе, и так дежурим по классу: доску моем сами, например. Но делать уборку – это правильно, я думаю. Я бы не возражала. Только я, наверное, не так хорошо вымою пол...»

Татьяна Востроилова, «Фонтанка.ру»

Каждая школа 1-2 раза в год заключает контракты со сторонними организациями на мытье окон. Помимо этого, в штате учебного заведения должно быть на постоянной основе не менее 10 уборщиц в окладом в 13 тысяч рублей в месяц. Но, как правило, фактически влажной уборкой занимаются пару-тройка человек.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close