Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Минтруд объяснил отказ от индексации пенсий работающим пенсионерам до 2019 года

281

Пенсии работающих пенсионеров не будут индексироваться в 2017–2019 годах в соответствии с действующим законодательством. Об этом заявил глава Минтруда Максим Топилин, передает «Интерфакс».

«С этого года пенсии работающим пенсионерам не индексируются, поэтому мы этот вопрос даже не обсуждали, потому что это норма действующего закона», – пояснил он.

Топилин добавил, что закон предусматривает компенсационную индексацию после того, как пенсионер прекратит работать. Таким образом, когда работающие пенсионеры окончательно выйдут на пенсию, то их выплаты будут проиндексированы за весь период, когда пенсионер работал с 2016 года.

В прошлом году российские власти решили увеличить пенсии в 2016 году только на 4% вместо прописанных в законодательстве 11,9% (по уровню инфляции 2015 года), а также вообще не индексировать пенсии работающих пенсионеров. Сначала предполагалось, что дополнительная индексация пенсий во второй половине 2016 года будет зависеть от развития экономики РФ в первом полугодии, однако в конце августа правительство приняло решение заменить доиндексацию разовой выплатой в размере 5 тысяч рублей. Деньги работающие и неработающие пенсионеры получат в январе 2017 года.

Кроме того, в 2016 году правительство третий год подряд заморозило пенсионные накопления россиян. В конце августа вице-премьер Ольга Голодец заявила, что в 2017–2019 годах пенсионные накопления вновь будут заморожены, а также допустила полную отмену накопительной пенсии.

Источник: Slon.ru

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close