Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

ЦИК пригрозил распустить избирком Барвихи за нарушения

369

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) обнаружила нарушения в действиях избиркома в подмосковной Барвихе. В связи с этим территориальная комиссия может быть расформирована, передает «Интерфакс» со ссылкой на постановление ЦИК.

«Обязать избирательную комиссию Московской области осуществить проверку деятельности избиркома сельского поселения Барвихинское <…> В случае выявления нарушений законодательства о выборах в действиях избиркома Барвихинское и ее должностных лиц избиркому Московской области принять меры реагирования <…> вплоть до обращения в Московский областной суд с исковым заявлением о расформировании избирательной комиссии сельского поселения Барвихинское», – сообщается в постановлении.

До этого юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Иван Жданов в своем фейсбуке сообщил, что барвихинский избирком после отмены выборов уничтожил бюллетени и реестр досрочного голосования.

«В настоящее время бюллетени досрочно проголосовавших, заявления избирателей о досрочном голосовании, реестр досрочно проголосовавших уничтожены, что не противоречит действующему законодательству», – говорится в опубликованном Ждановым ответе прокуратуры Московской области.

Ранее сообщалось, что МВД признало законной прописку в Барвихе сотен человек, которые приняли участие в досрочном голосовании. Тогда председатель ЦИК Элла Памфилова отметила, что «недостатки закона таковы, что закон позволяет существовать «резиновым» домам и прописывать туда огромное количество людей».

Выборы совета депутатов сельского поселения Барвихинское должны были состояться 24 апреля, и в них собирались участвовать сотрудники Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального. Оппозиционеры сообщали о том, что перед выборами в Барвихе прописали людей специально для участия в предварительном голосовании. Сотрудники ФБК тогда посчитали это нарушением и снялись с выборов.

Вскоре после этого выборы отменили, и новая дата пока не была назначена. Комментируя ситуацию в Барвихе, Памфилова пообещала, что уйдет с поста председателя ЦИК, если результаты выборов окажутся подтасованными.

Источник: Slon.ru

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close