Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

4/10

В Крестах Дацик отсыпается рядом с депутатом ЗакСа Нотягом

580

По информации «Фонтанки», вечером 20 мая арестованного Вячеслава Дацика все же привезли в следственный изолятор №1 «Кресты». «Фонтанка» узнала, что ньюсмейкер последних дней помещен именно в ту камеру, в которой находился несколько лет назад по первому аресту за разбой. Кстати, камера соседствует с помещением, где проживает депутат ЗакСа Вячеслав Нотяг. Сотрудники учреждения репортажно рассказали журналисту нашего издания о первых часах пребывания у них Дацика и о том, чего теперь опасаются преступные авторитеты.

По данным «Фонтанки», Вячеслав Дацик был отконвоирован в Кресты вечером 20 мая. Как пояснил один из сотрудников изолятора, «спасибо полицейским, которые долгими уличными мероприятиями так замучили Славу, что он приехал уставший. Так что при его приемке хлопот не было». Как стало известно «Фонтанке», после положенных процедур Дацика отвели в камеру № 499. Это первый этаж, пятого отделения второго «креста». То есть того, что находится по правую руку, если смотреть на Следственный изолятор со стороны Невы.

Любопытно, что именно в этом коридоре рядом камера, в которой находится ранее арестованный за взятку депутат ЗакСа Петербурга Нотяг. Как пошутил один из наших собеседников, «была идея посадить их вместе, но мы не настолько плохо относимся к институту парламента в Российской Федерации».

«Фонтанка» узнала, что в камере № 499 теперь кроме Дацика живут и еще два арестованных. Это мелкие жулики.

– Хотели одного отселить, чтобы камера была на двоих, но подумали, что оставшийся сойдет с ума, – объяснили сотрудники репортеру «Фонтанки». Судя по всему, и эта расстановка по койко-местам не вызвала положительных эмоций у сидельцев. Говорят, что они оба заявили, что в постановлении на их арест нигде не написано, что изолятор является местом пытки. Ведь известно, что Дацик не только гиперактивный, но и сверхразговорчивый человек.

Параллельно с этим по тюрьме уже поползли шуточки, мол, для тех, кто исповедует воровские идеи, теперь есть новый штрафной изолятор – сидение с Дациком наедине.

– Одно радует, что в тюрьме Дацику тяжело найти бордели, с которыми он так ярко боролся на воле. Настораживает второе – скоро он отоспится и все же может поставить себе такую цель, – продолжают до поры до времени шутить охранники Крестов.

О муках УФСИН в бытность нахождения Дацика в Крестах, где и началась тогда его правозащитная деятельность, вы можете прочитать здесь.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close