Сейчас

+20˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+20˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 18

2 м/с, южн

769мм

32%

Подробнее

Пробки

1/10

СМИ: Японский премьер предложил Путину застроить Дальний Восток в обмен на острова

534

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным предложил России проект экономического сотрудничества, передаёт японское издание Nikkei.

Предложение Абэ состоит из восьми пунктов, среди которых – строительство заводов по переработке сжиженного природного газа, а также портов, аэропортов, больниц и создание другой инфраструктуры на Дальнем Востоке. Японцы верят, что такой путь взаимодействия сдвинет с мёртвой точки вопрос о южных Курильских островах, которые Япония хочет вернуть.

Неофициальный визит в Сочи – первая поездка японского премьера в Россию с 2014 года. Перед встречей с главой РФ Абэ отметил, что Япония стремится к откровенной и открытой дискуссии, в том числе и по договору по итогам Второй мировой войны.

27 сентября 1940 года Японская империя вступила в военно-политический союз с нацистской Германией и фашистской Италией, возник блок "Берлин - Рим - Токио". Военные поражения Японии в боях у озера Хасан и в районе реки Халхин-Гол вызвали политический кризис и перестановки в правительстве Японии, 13 апреля 1941 года был подписан Пакт о нейтралитете между СССР и Японией. Южные острова Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и гряда Хабомаи являются предметом территориального спора между Россией и Японией, из-за которого страны до сих пор не могут заключить мирный договор. Токио ставит условием для его подписания возвращение островов. Российская сторона заявляет, что тема островов закрыта и что российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close