Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Генконсульство России попало под обстрел в Алеппо

239

Генконсульство России в Алеппо попало под минометный обстрел, говорится в сообщении на сайте МИД.

Обстрел, как уточнили в российском внешнеполитическом ведомстве, произошел накануне в 15.00 мск. На территорию загранучрждения упала одна мина, еще три взорвались возле ограды с внешней стороны. Погибших и пострадавших нет, размер ущерба в настоящий момент уточняется.

В МИД России напомнили, что по соображениям безопасности дипмиссия в Алеппо приостановила работу в январе 2013 года — часть сотрудников были эвакуированы, часть — переведены в Дамаск. В настоящий момент порядок на территории Генконсульства поддерживает технический персонал из числа сирийских граждан.

«По поступающим сведениям, обстрел Генконсульства велся боевиками «Джабхат ан-Нусры» (запрещена в России) и союзных с ней группировок, заметно активизировавшихся в последнее время в районе Алеппо, и носил преднамеренный характер», — полагают в МИД России.

В мае 2015 года обстрелу подверглось посольство России в Дамаске, сообщал МИД. Тогда российская сторона назвала это терактом.

Как ранее сообщил Reuters со ссылкой на Сирийский центр мониторинга прав человека, в ночь на четверг в Алеппо под авиаудары попал госпиталь, поддерживаемый «Врачами без границ». По данным правозащитников, погибли 27 человек. Причастность к произошедшему ранее отвергли и российские, и сирийские военные силы. В пятницу, 29 апреля, представитель повстанцев сообщил, что авиаудар был нанесен по клинике в Алеппо.

Источник: РБК

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close