Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

СМИ сообщили о перехвате российским истребителем патрульного самолета США

234

Российский самолет МиГ-31 перехватил американский патрульный противолодочный самолет Boeing P-8 Poseidon в непосредственной близости от полуострова Камчатка. Об этом изданию The Washington Free Beacon сообщил представитель Тихоокеанского командования Вооруженных сил США Дэйв Бенхэм.

Инцидент произошел 21 апреля недалеко от Петропавловска-Камчатского, российский самолет пролетел всего в 15 метрах от американского, сказал он. Самолет ВМС США выполнял «рутинную миссию в международном воздушном пространстве», отметил Бэнхем. Перехват, который провел МиГ, представитель командования назвал «безопасным» и «профессиональным».

«Перехваты между США и другими вооруженными силами происходят часто, и подавляющее большинство из них профессиональны», — подчеркнул Бэнхем. «При перехватах, которые мы считает непрофессиональными, США принимают соответствующие меры с помощью военных и дипломатических каналов», — добавил он.

14 апреля российский Су-27 перехватил американский самолет-разведчик RC-135 над Балтикой, сообщали в Европейском командовании американских Вооруженных сил, истребитель также пролетел всего в 15 метрах от от крыла самолета США. При этом военные заявили, что их самолет был «перехвачен российским Су-27 небезопасным и непрофессиональным способом». По утверждению представителя Европейского командования Дэнни Эрнандеса, американский самолет не залетал на территорию России. По его словам, США заявили протест в связи с инцидентом российскому руководству.

Ситуацию позднее прокомментировало Минобороны России. Представитель ведомства Игорь Конашенков сообщил, что информация «о якобы опасном приближении» российского самолета к американскому не соответствует действительности. Он рассказал, что 14 апреля дежурные силы ПВО над Балтийским морем заметили неизвестную воздушную цель, с большой скоростью направлявшуюся к российской границе. Чтобы ее идентифицировать, из состава сил Балтийского флота был поднят Су-27, «который, совершив ее облет, определил объект как самолет-разведчик RC-135U ВВС США». Конашенков добавил, что после визуального контакта с истребителем RC-135U изменил курс в противоположную от российской границы сторону. Полет проходил в строгом соответствии с международными правилами, подчеркнули в Минобороны.

Источник: РБК

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close