Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

В Чечне избиты журналисты и правозащитники

336

В среду в Чечне произошло нападение на журналистов и сотрудников правозащитной организации Комитет по предотвращению пыток. Репортеры участвовали в организованном правозащитниками пресс-туре. Возвращаясь из Ингушетии в Грозный, они подверглись нападению: несколько десятков молодых людей окружили микроавтобус, в котором ехали журналисты и сотрудники некоммерческой организации, уложили всех на пол и избили, а машину подожгли.

Как рассказал “Ъ” журналист «Медиазоны» Егор Сковорода, слежка за журналистами началась еще 7 марта. А сегодня, как только правозащитники и журналисты въехали в Чечню, их микроавтобус подрезал автомобиль неизвестной марки, из которого вышло от более 10 человек в масках и с палками, напоминающими флагштоки. «Они подбежали к нашей машине и стали бить палками по ней, выкрикивая «Выходите, террористы». Затем они выкинули нас на обочину и начали бить уже там. В итоге они сожгли нашу машину и скрылись», — отметил Сковорода.

Помимо корреспондента «Медиазоны» и сотрудников«Комитета по предотвращению пыток» в машине находились журналист журнала The New Times, а также журналистка из Швеции и журналист из Норвегии, всего 8 человек.

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов пока недоступен для комментариев.

Как отмечает "Коммерсант", это уже третье нападение на сотрудников Комитета по предотвращению пыток. В 2015 году офис организации в Грозном дважды был разгромлен неизвестными. При этом полиции до сих пор не удалось найти участников этих погромов.

Источник: Коммерсант.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close