Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

ФСБ не дала забрать из «ВТБ 24» €500 тысяч арестованного экс-главы банка «Таврический»

427

По информации «Фонтанки», вечером 18 сентября сотрудники Службы экономической безопасности УФСБ по Петербургу и Ленобласти задержали двух мужчин. Они проникли в сейфинг отделения банка «ВТБ 24» в центре города с доверенностью на банковскую ячейку от экс-председателя правления банка «Таврический» Сергея Сомова и забрали из хранилища около 500 тысяч евро.

Напомним, вечером 18 сентября Смольнинский суд Петербурга арестовал экс-главу банка «Таврический» Сомова и члена правления банка Дмитрия Гаркушу по ходатайству Главного следственного управления ГУ МВД. Оба бывших топ-менеджера были задержаны 17 сентября в ходе мероприятий по расследованию мошенничеств в особо крупном размере. 

Как известно,  в декабре 2014 года банк «Таврический» прекратил обслуживать клиентов. Центробанк 3,5 месяца решал, как спасать кредитную организацию, поскольку в ней оказались депозиты «Ленэнерго» (16,5 млрд) и «МРСК Северо-Запада» (3 млрд). В результате ЦБ решил не отзывать у него лицензию, а дать ему на финансовое оздоровление 28 млрд рублей. Распределителем этих денег выбран банк МФК Михаила Прохорова, который впоследствии присоединил к себе «Таврический».

Бывший финансовый директор «Ленэнерго» Денис Слепов и Андрей Сорочинский привлечены к уголовной ответственности.

По данным «Фонтанки», оба лица, задержанных 18 сентября со сбережениями Сомова доставлены на допрос, а средства изъяты. Также по информации «Фонтанки», у них обнаружены юридические документы бывшего председателя правления банка «Таврический».   

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close