Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

К «Дому без Мефистофеля» с протестом вышли сотни петербуржцев

917
ПоделитьсяПоделиться

В народном сходе против вандализма на Лахтинской улице приняли участие, по разным данным от 500 до 200 человек.

По оценке корреспондента «Фонтанки», в народном сходе, который состоялся 30 августа в Петербурге, приняли участие порядка 400 человек. Коллеги из других СМИ называют цифру 500.

Между тем, в ГУ МВД сообщают, что, по их подсчетам, в мероприятии приняли участие около 200 человек. Нарушений общественного порядка не зафиксировано.

ПоделитьсяПоделиться

Ранее, сообщалось, что участники схода намеревались установить на месте уничтоженного барельефа фотографию Мефистофеля, однако районные власти воспрепятствовали этому, заявив о нарушении техники безопасности.

Напомним, днем 26 августа неизвестные разрушили барельеф Мефистофеля, украшавший Дом Лишневского на Лахтинской улице, 24. Здание является выявленным памятником, а декор – его предметом охраны.

Одна из версий – акт вандализма связан со строительством напротив храма Ксении Петербургской. Однако возможны и другие мотивы. Во время расследования выяснилось, что зачисткой улицы от обломков маскарона руководил депутат муниципального округа «Аптекарский остров» Андрей Бреус.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close