Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

772мм

74%

Подробнее

Пробки

1/10

Россиянин задержан в Финляндии по запросу США

203

В Финляндии по запросу минюста США задержан гражданин России.

Как сообщается на сайте российского МИДа, посольство России в Финляндии предпринимает все возможные меры по урегулированию ситуации и находится в постоянном контакте задержанным и его адвокатами.

«Задержание гражданина России М.В. Сенаха на границе при выезде из Финляндии в Россию – очередное проявление развязанной американскими властями противоправной практики задержания российских граждан в других странах», – прокомментировал инцидент уполномоченный МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«Исходим из того, что М.В. Сенах не может быть выдан в США», — подчеркнул он.

«Очевидно, что, если бы речь шла о необходимости пресечения преступной деятельности, логичнее было бы сначала направить соответствующую информацию в страну гражданства подозреваемого, Тем более что у России и США имеется договорная база для сотрудничества в уголовно-правовой сфере. Однако этого не делается», — заявил Долгов.

Причина задержания Сенаха не сообщается.

В Министерстве иностранных дел отметили, что ожидают от властей Финляндии неукоснительного соблюдения в отношении гражданина России всех конституционных гарантий, норм международного права в области прав человека и консульских сношений. Исходим из того, что М.В. Сенах не может быть выдан в США.

Источник: Газета.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close