Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

«Трибунал по «Боингу» - фарисейство в чистом виде

404

Россия заблокировала в Совбезе ООН резолюцию о международном трибунале по «Боингу». Это было абсолютно предсказуемо. Малайзия ожидаемо внесла эту резолюцию, мы ожидаемо заветировали ее. С моей точки зрения, это абсолютно закономерно и логично.

Либеральные СМИ задают один и тот же вопрос: зачем блокировать трибунал, если Россия считает себя невиноватой, а там все и выяснится? Это как змея в незабудках. Будет справедливейший в мире трибунал, который инициируют те же персонажи, которые весь год орали, что виновата Россия.

В этой истории с железобетонными аргументами у всех не очень хорошо. Много было вброшено информационного сора. Точно сказать, откуда была выпущена ракета, нельзя. Кроме того, один и тот же населенный пункт в то время мог оказываться под контролем разных сил. Это обычная чересполосица: вот тут ополченцы, тут вооруженные силы Украины, а тут снова ополченцы. Ситуация такого слоеного пирога — обычное дело для гражданских войн. Неспециалисты представляют себе ситуацию так: вот линия фронта, тут наши, а там не наши. В жизни все не так.

Нам говорят: если вы во всем правы, то вам нечего бояться. От этой позиции отдает совсем темным средневековьем. Тогда практиковался Божий суд. «Вы в Бога верите?» – «Верю». – «Правильно, если бы вы сказали, что не верите, мы бы вас сожгли. А раз верите, возьмите-ка в руки раскаленное железо. Бог же все видит. Он знает, что вы ни при чем. И железо не нанесет вам никакого вреда». Были испытания потрясающие. Чтобы доказать невиновность женщины, зашивали ее в кожаный мешок и бросали в реку. Если выплывет — невиновна. Одна моя знакомая в таких случаях говорила: «Да ты опух, котик». Это фарисейство и ханжество в чистом виде — сначала год говорить и настаивать, что это были русские, потом предлагать справедливейший трибунал.

Вы верите, что будет справедливым разбирательство, которое инициируется очень заряженными в этом конфликте на поддержку определенной стороны государствами? А если они увидят, что были не правы? Наверное, они скажут: «Да, вышла трагическая ошибка. Мы год навешивали всякие ярлыки на Россию. Простите нас, русские. Товарищ Путин, лично перед вами хотелось бы покаяться. Давайте обсудим компенсацию, которую, безусловно, мы должны выплатить России за имиджевые потери». Эта компенсация побольше будет, чем за «Мистрали». Вы в этот абсурд верите?

Если бы прилетели инопланетяне с альфа Центавра и сказали: «Здесь все заврались, так что все молчите. Главный по галактике Верховный Богомол проведет трибунал». Я бы сказал: «Я согласен». А если Верховным Богомолом у нас будет товарищ Обама, то я не согласен.

Свою позицию я неоднократно высказывал: сейчас правду объективно трудно узнать, потому что место преступления изрядно загажено. Приезжало начальство из всех возможных ведомств, все затоптали. Потом говорят следаку: давай выясняй. И дело не в том, что я в свою правду верю просто потому, что «я русский – и это многое объясняет». Меня на моей позиции удерживает самое главное обстоятельство. В любом преступлении главное — мотив. И если мы отталкиваемся от мотива, то ни у России никакого мотива не было сбивать этот самолет, ни у ополченцев. Потому что от этого мы получили страшное количество неприятностей. Или получается, что да, понимали, что будет, но такие вот мы маньяки, которым кровушки младенцев христианских и нехристианских попить хотелось. Давай, Вася, жми на кнопку, сбивай «Боинг», пусть нам ненадолго полегчает. Нам, упырям, много же не надо — один самолет собьем, потом, глядишь, и другой.

Я не верю в это.

У нас много дебилов, и в армии, и в чиновничьей среде. И дебилки есть очень интересные. Но не до такой степени.

Второй момент: я вижу, кому выгоден был этот самолет. Вот он упал – на следующий день уже введены санкции против России. И ни одна свинья не может сказать: «А что это вы санкции против России вводите?» Вот же самолет. Видите, какие они, с рогами, с клыками. Я не верю в такие совпадения, когда самолет падает, а на следующий день говорят: «Мы не будем показывать пальцем, кто это сделал, но это был Слоненок». И я вижу, какие от этого информационные дивиденды получила та же многострадальная Украина. Интересная штука — выгодно не нам, а сделали мы. Потому что мы такие козлы по жизни, все время делаем то, что выгодно старику Обаме и его внуку Порошенко.

Представьте себе: у вас спор с соседом по поводу мусорной кучи. Вы не можете выяснить, кто привозил, кто вываливал этот мусор под окнами. Вам говорят: мы создадим комиссию. Туда войдет ваш сосед, его жена, его любовница и два независимых журналиста. А вы сидите ждите, когда закончится работа этой комиссии. Потом вас пригласят в самый справедливый в мире суд, который сообщит, в течение скольких дней вы должны вывезти кучу мусора, которую вы тут навалили.

Меня больше всего смущает, почему так долго тянется эта история. Самолеты сбивают не впервые, определенный опыт в расследовании этих вопросов человечеством накоплен. Американцы кичатся тем, что весь мир держат под колпаком и все на свете контролируют. Дайте снимки ваши из космоса. Если вы заранее во всем уверены — покажите. Я не понимаю, когда посол Теффт говорит: «Мы просто знаем, кто сбил этот самолет». Мне хочется сказать ему: не пойдет, дружок. Вы на такое имели право до того, как в Иране танец с пробиркой исполняли. У вас президент ваш американский под присягой врал. Затащил в Овальный кабинет стажерку, надругательски надругался, потом соврал под присягой, а потом вы говорите: верьте нам на слово. Он извинился? А что мне с его извинений? Наши власти предержащие, может быть, людей по ночам едят и кричат «Ого-го!». Но мы-то говорим о тех, кто твердит: «Верь мне, Питер». Есть фильм такой «Надин», с Ким Бессинджер. Эта Надин пускается во все тяжкие, снимается в откровенной фотосессии, ссорится со своим мужем. В конце они с мужем мирятся, и тут откуда-то вылетает пачка этих фотографий. И она говорит: «Верь мне, Питер». На этом кино заканчивается.

Андрей Константинов

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Другие статьи автора
все статьи автора

Станьте автором колонки

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close