Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

2 м/с, ю-з

766мм

43%

Подробнее

Пробки

3/10

"Галерея" проигрывает "Стокманну"

1577
ПоделитьсяПоделиться

Убытки ТРЦ «Галерея» от системных лжеминирований оборачиваются прибылью для соседнего Stockmann. Арендаторы стонут, владельцы не теряют хладнокровия и веры в полицию.

Арендаторы ТРЦ «Галерея» утверждают, что недосчитались 30% выручки из-за непрекращающихся атак телефонных террористов. По их словам, покупатели не только не совершают покупок в часы эвакуации, но сразу, чтобы не рисковать, идут в соседний «Невский центр». Но это не повод для выплаты компенсаций, считают руководители «Галереи».

За последние три недели эвакуации из ТРЦ «Галерея» стали для посетителей комплекса своего рода частью развлекательной программы.

«Вот и мы поучаствовали в ежедневном шоу «Эвакуация из ТЦ «Галерея», – пишет на своей страничке в Facebook жительница Северной столицы Виктория.

«Играю для двоих влюбленных на крыше «Галереи». И хотя мы попали под уже традиционную для «Галереи» эвакуацию, музыка, потрясающий вид и улыбки счастливой пары все компенсируют», – комментирует свою фотографию «ВКонтакте» музыкант Никита.

А участники сообщества spb_today и вовсе пишут шутливые просьбы опубликовать «расписание эвакуации на следующую неделю».

Подсчет потерь

В «Галерее» утверждают, что лжеминерам не удалось дестабилизировать работу ТРЦ. «Трафик сохраняется на уровне прошлого года», – прокомментировали в пресс-службе.
Но арендаторы с таким заявлением категорически не согласны. «Эвакуации происходят вечером в самые «горячие» часы, мы несем грандиозные потери», – комментирует президент Finn Flare Ксения Рясова. По ее словам, если выручка других магазинов Северной столицы выросла на 30-40% к прошлому году, то в «Галерее» наблюдается снижение примерно на 3%.

«В дни эвакуации у нас выручка на 30% меньше, чем в обычные дни», – говорит совладелец ресторана Pita's Александр Крылов. Впрочем, хороших дней у ресторана, открывшегося в «Галерее» всего два месяца назад, было не так много. С 1 по 20 июля ТРЦ подвергся атаке телефонных террористов 15 раз.

В CoffeeShop Company пока не подсчитали точную сумму недополученной выручки.  «Но уже очевидно, что план, поставленный с учетом сезонного снижения трафика, наша кофейня не выполнит», – говорит управляющая кофейней Анастасия Рагулина. Кроме того, по ее словам, ретейлер понес убытки, поскольку некоторые гости покидали кофейню, не расплатившись.

Если первые эвакуации длились по 3-4 часа, то в последнее время торговый центр закрывается всего на час, отмечают в сети «М.Видео». Однако повторяющиеся атаки телефонных террористов все равно отражаются на лояльности покупателей к торговому центру в целом, подчеркивают в компании.

Впрочем, не исключено, что арендаторы завышают свои потери. По оценке NAI Becar,  примерно 5-7% петербуржцев, прежде посещавших «Галерею», прекратили из-за постоянной эвакуации заходить в торговый комплекс. «Однако благодаря удачной локации объекта данный отток компенсируется за счёт покупателей из других регионов», – говорит Наталья Скаландис, управляющий директор PM NAI Becar в Петербурге. Таким образом, в общей сложности проходимость ТРЦ могла снизиться на 3-5%.

Зато сокращение покупательского потока в «Галерее» компенсируется всплеском покупательской активности в соседнем «Невском центре», принадлежащем финской Stockmann, отмечают ретейлеры.

«Наша кофейня в «Невском центре» выполняет план на 128%, каждый день на работу выходит дополнительный сотрудник, потому что в случае эвакуации из «Галереи» поток гостей в ТЦ  резко увеличивается», – говорят в CoffeeShop. Причем аналогичный прирост наблюдается и в кофейнях на улицах по соседству – на ул. Восстания, 11, и Лиговском пр., 63.

Трафик за последний месяц вырос и в магазине «М.Видео» в «Невском центре», но конкретных показателей в компании не раскрывают.

Салон Finn Flare также демонстрирует рост выручки. «Но не могу сказать, что динамика выше, чем, к примеру, в «Меге», возможно, из «Галереи» поток перераспределяется и туда», – говорит Ксения Рясова.

В группе Stockmann, управляющей «Невским центром», на запрос «Фонтанки» к моменту публикации не ответили.

Исход из «Галереи»

Собственники других ТРЦ, прежде подвергшихся «минированиям», частично компенсируют арендаторам убытки, предоставляя различные скидки, говорят ретейлеры. Но с «Галереей», по их словам, пока таких договоренностей достичь не удается.

«Собственники говорят, что тоже несут потери, хотя какие именно, неясно», – отмечает Александр Крылов. В Finn Flare отмечают, что также попросили скидку у арендодателя. «Но собственник непростой», – признается Ксения Рясова.

В самой «Галерее» говорят, что «вопросы имущественных отношений будут решаться в соответствии с требованиями действующего законодательства и договоров аренды». Однако, по словам ретейлеров, это означает, что скидок ждать не стоит — в договоре аренды компенсация в подобных случаях не прописана.

При этом на скидки в связи с общим сокращением трафика и покупательной способности ТРЦ также идет неохотно, продолжая номинировать ставку в валюте. Такая несгибаемость «Галереи» в отношениях с ретейлерами уже стоила ей в этом году потери 10% арендаторов, подсчитали в консалтинговой компании Astera. Всего с января ТРЦ покинуло около 30 магазинов, преимущественно продавцов одежды и обуви. Кто-то – по истечении арендного договора, кто-то – не дожидаясь конца этого срока.

В самой «Галерее» утверждают, что, несмотря на это, заполняемость ТРЦ остается на прежнем уровне — на освободившиеся помещения уже найдены новые арендаторы. Впрочем, по словам представителя одной из таких сетей, собственник все же пошел на уступки. «Ставка в рублях оказалась даже чуть ниже уровня прошлого года, хотя по-прежнему привязана к валюте», – говорит топ-менеджер.

Михаил Рожко, директор департамента брокериджа NAI Becar в Санкт-Петербурге, оценивает стоимость квадратного метра для якорных арендаторов в «Галерее» на уровне 1 200-1 500 рублей в месяц, а для арендаторов для торговой галереи – 2 500 до 10 000 рублей в месяц. «При этом в соседнем «Невском центре» стоимость квадратного метра примерно на 15% ниже», – отмечает эксперт.

Впрочем, так просто сменить локацию вслед за изменением предпочтений посетителей у арендаторов «Галереи» не получится. Договор аренды заключается, как правило, на пять лет, а его досрочное расторжение в одностороннем порядке грозит штрафами. Да и у самого «Невского центра» пока нет достаточного количества вакантных площадей для потенциальных беглецов.

«Уходить из «Галереи» не планируем, но очень надеемся, что скоро эвакуации прекратятся», – говорит Ксения Рясова. Владельцы самой «Галереи» уверены, что скоро все само собой как-нибудь обойдется. «Поимкой телефонных террористов вовсю занимаются сейчас правоохранительные органы», – обнадеживают в компании.

Напомним, атаки телефонных террористов на петербургских ретейлеров начались в феврале 2015 года. Первой им подверглась сеть «Магнит», а ответственность взяла на себя харьковская группа Dillinger team. За прекращение "террора"  требуют отступные в размере нескольких десятков тысяч долларов. Привлечь лжеминеров к ответственности не удается из-за их территориальной удаленности и отсутствия взаимопонимания с украинской милицией.

Позднее ложные сообщения о минировании поступили в адрес сети торговых комплексов «Мега», а также объектов, принадлежащих Fort group («Европолис», «Академпарк» и др.) и «Адамант» («Континент» и «Балканский» и др.). В настоящее время регулярные эвакуации, помимо «Галереи», проходят в принадлежащем «Таширу» ТРК «Рио».

Галина Бояркова,
«Фонтанка.ру»


© Фонтанка.Ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close