Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Ковалёв назвал решения ПА ОБСЕ - 2015 "юридически ничтожными"

321

Россия будет считать решения годовой сессии Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ в Хельсинки не имеющими юридической силы. Об этом сообщил журналистам депутат Госдумы РФ Николай Ковалев, который был единственным представителем российской стороны, поскольку ранее Финляндия приняла решение не выдавать Сергею Нарышкину и еще пяти гражданам РФ разрешение на въезд в страну для участия в сессии ПА ОБСЕ.

Без России "это обсуждение будет абсолютно неполноценным", отметил он.

"Мы считаем все решения этой Парламентской ассамблеи юридически ничтожными. Там, где все начинается с нарушения законов, международного права, все остальные решения становятся абсолютно незаконными и нелегитимными. Именно так мы и будем относиться к этим резолюциям. Они юридически ничтожны. Не думаю, что участие российской делегации в корне бы поменяло ситуацию, но видимость законности, легитимности принятых решений, безусловно, была бы обеспечена", – пояснил Ковалев.

Россия и ряд других стран выступили против обсуждения проектов антироссийских резолюций на годовой сессии ПА ОБСЕ в Хельсинки. Речь идет о дополнительном пункте 15 проекта резолюции, подготовленной Канадой "О продолжении очевидных, грубых и неисправленных нарушений Российской Федерацией обязательств в рамках ОБСЕ и международных норм".

Николай Ковалев сообщил, что, по мнению российской стороны, практически аналогичная резолюция рассматривалась и на предыдущей сессии ОБСЕ и поэтому, согласно правилам организации, "не должна подлежать обсуждению" сейчас.

Председатель ПА Илкка Канерва, однако, отклонил эти аргументы. По его словам, речь идет о новом документе, который после голосования внесен на рассмотрение сессии.

Источник: ТАСС

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close