Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Полиция убрала спецтехнику с проспекта Баграмяна

270

Полиция сегодня убрала спецтехнику — водомет и два бронетранспортера — с проспекта Баграмяна в Ереване, где уже одиннадцатый день проходит акция протеста против подорожания электроэнергии.

"Это было целесообразно", — заявил замначальника полиции Еревана полковник Валерий Осипян, добавив, что полиция считает, что демонстранты проявят трезвый подход и освободят проспекта Баграмяна.

Отвечая на вопрос о том, не исключает ли полиция применение силы, он сказал, что "хотя законом разрешено, но, как видите, ничего не предпринимается".

Ситуация на проспекте Баграмяна в настоящее время спокойная. Здесь остаются буквально два-три десятка протестующих, которые сидят в тени деревьев и общаются друг с другом.

Ранее полиция Армении призвала "организаторов и участников собрания проявить здравомыслие, уважать конституцию и законы республики, права и законные интересы других лиц и добровольно прекратить блокаду проспекта Баграмяна, длящуюся около десяти дней".

"Право на собрание не может иметь абсолютный характер и в демократическом обществе может быть ограничено во благо соблюдения общественного порядка или иных конституционных прав и свобод, включая обеспечение естественного движения", — отмечается также в сообщении полиции.

Источник: РИА Новости

В июне Комиссия по регулированию общественных услуг по заявке компании "Электросети Армении" приняла решение повысить тарифы на электроэнергию на 16%. Оно спровоцировало акцию протеста, которая началась в Ереване 19 июня и в ночь на 23 июня переросла в шествие к резиденции президента на проспекте Баграмяна.

Полицейские с применением спецтехники разогнали демонстрантов. Почти 240 человек, в том числе журналисты, были доставлены в полицейские участки, 18 человек обратились за медицинской помощью. Они подали иски в Европейский суд по правам человека. После того, как власти предложили провести аудит повышения тарифов, в рядах протестующих возник раскол — часть из них объявила о готовности прекратить акции. В то же время большая часть протестующих осталась на проспекте Баграмяна. Они отказываются разблокировать улицу, "пока власти не выполнят их требования о понижении тарифов".

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close