Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Албин: Смольный передаст долгострой ГК «Город» не застройщику, а ГУПу

826

Губернатор Петербурга утвердил схему достройки трех проблемных комплексов группы компаний "Город", сообщил на собрании дольщиков вице-губернатор Игорь Албин. Их передадут не новому застройщику, как предполагалось ранее, а государственному унитарному предприятию. Это позволит полностью контролировать ход строительства, полагает Албин.

На собрание дольщиков пришло около 200 человек. Для того, чтобы все собравшиеся его видели и слышали, вице-губернатору пришлось встать на стул. В первую очередь, к маю 2016-го, будет достроен дом на участке 6 в ЖК "Ленинский парк", объявил он. Рабочие на стройплощадке появятся уже в июле. Остальные комплексы – возведут в течение 1,5-2 лет, сообщил губернатор. Параллельно будет строиться социальная инфраструктура.

Предположительно, достраивать объекты будет компания "КВС". Она выступит в роли подрядчика ГУПа. Кроме того, Смольный будет фактически софинансировать строительство. Долг более 700 млн рублей перед ресурсоснабжающими организациями застройщику будет прощен. "Мы договорились о взаимозачете", – сказал Албин. Также новому застройщику администрация может выделить дополнительные земельные участки для застройки, выкупить в комплексах часть квартир для бюджетников, а также – помочь с получением льготного кредита.

Какому именно ГУПу будут переданы комплексы, пока неизвестно. Как сообщил Игорь Албин, рассматриваются 5 вариантов. После выбора одного из них, правительство выпустит постановление, утверждающее перечень проблемных объектов. И 100% долей застройщиков этих объектов будет передано ГУПу по договорам доверительного управления. Это позволит администрации полностью контролировать темпы строительства и расходование средств новым застройщиком. Юридически он будет выступать подрядчиком ГУПа.

Кроме того, такая схема позволит без торгов выделить застройщику участок для компенсации расходов на строительство объектов. Юридически он будет принадлежать ГУПу, однако средства от продажи квартир будут поступать девелоперу. Вариант разрыва инвестдоговоров с ГК "Город" и доведения входящих в него компаний до банкротства больше не рассматривается, также сообщил вице-губернатор.


Следующая встреча с дольщиками назначена на 13 июля.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close