Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

РНБ взыскала с фигуранта дела о переезде Военно-морского музея 31 млн рублей

278

Арбитражный суд удовлетворил иск Российской национальной библиотеки к ООО «Невисс-Комплекс» о взыскании 31 млн рублей. В такую сумму были оценены пени за нарушение сроков строительства второй очереди библиотеки на Московском проспекте, 145.

Как следует из материалов дела, речь идет о контракте от августа 2010-го года стоимостью более 1,2 млрд рублей. Компания должна была завершить строительство второй очереди библиотеки со стороны Варшавской улицы до конца 2013-го года. Однако работы были остановлены. В мае прошлого года библиотека расторгла договор с подрядчиком через суд. Получить РНБ библиотеки не удалось.

Кроме того, на рассмотрении суда находится еще один иск. Библиотека добивается расторжения второго контракта от 2009-го года стоимостью еще 2,2 млрд рублей и взыскании с «Невисс-Комплекса» неустойки в 58 млн рублей. Подрядчик подал встречное требование — принять результат работ и взыскать с библиотеки 80 млн рублей в качестве компенсации из-за расторжения контракта.

По данным базы «Спарк», учредителем и гендиректором компании является Александр Шверикасов. Ранее он являлся фигурантом уголовного дела о хищении средств при переезде Военно-морского музея.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close