Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Обама продлил санкции против Сирии еще на год

227

Президент США Барак Обама продлил еще на год санкции против Сирии, сообщил Белый дом.

США продолжают обвинять правительство Сирии в нарушениях международного законодательства, говорится в уведомлении, которое Обама направил спикеру палаты представителей конгресса Джону Бейнеру.

Документ в целом повторяет аналогичные уведомления прошлых лет. Например, в нем содержится упоминание о попытках правительства Сирии получить химическое оружие, которое было уничтожено в соответствии с договоренностями 2013 года, предотвратившими возможную военную операцию США против Сирии.

Также Обама не упомянул о радикальном изменении ситуации в Сирии за последний год, в частности, о провозглашении экстремистского «Исламского государства», которое США считают главной угрозой на Ближнем Востоке.

США по-прежнему считают, что именно сирийское правительство ответственно за рост экстремизма. «Действия и политика сирийского режима, включая попытки получить химическое оружие, поддерживать террористические организации и мешать эффективной работе правительства Ливана способствуют росту экстремизма и разобщенности и по-прежнему являются необычной, экстраординарной угрозой национальной безопасности, внешней политике и экономике США», — говорится в письме.

Кроме того, Обама осудил «жестокое насилие и нарушение прав человека» сирийскими властями и призвал власти Сирии начать процесс смены власти, хотя и не упомянул об уходе президента Башара Асада, которого добивались США, передает РИА Новости.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close