Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

35 миллионов стеклянных субсидий

333
ПоделитьсяПоделиться

Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка вторую весну подряд обыскивают после проверки выделенных им предпринимателям грантов и субсидий. На этот раз речь идет об ущербе бюджету в 35 миллионов рублей. Фирма по производству стекол и компания, производящая (по документам) пластмассовые трубы, в 2012-м году должны были представить за границей петербургскую промышленность, а в 2013 — работать на закупленных в лизинг промышленных станках. В реальности же город, как считают в полиции, не получил ни окна, ни пластмасски.

Обыски по 20 адресам сотрудники отдела ЖКХ управления экономической безопасности и противодействия коррупции начали одновременно около 9 утра. В рамках дела, возбужденного ГСУ ГУ МВД по статье «Мошенничество в особо крупном размере», оперативники  пришли в квартиры и дома участников группы, якобы совершившей хищение, в офисы коммерческих организаций, и, самое главное, в комитет по развитию предпринимательства правительства Петербурга на Вознесенском проспекте, 16.

Как стало известно «Фонтанке», ежегодная проверка выделяемых городом субсидий и грантов выявила вероятные хищения бюджетных средств на 35 миллионов рублей за два года – 2012 и 2013. Причем если схемы хищения были разные, то фирмы одни и те же. По версии следствия, в 2012 году две петербургские компании – ООО «Фортуна» и ООО «Азимут» получили средства на участие в выставках. В течение года компании должны были представить свою продукцию на Kazcomak-2012 (9-я Казахстанская международная  выставка "Дорожное и промышленное строительство, коммунальная техника"), Haus-Bau&Energie-2012 в Нордхаузене (Германия) и двух выставках, посвященных строительству и ЖКХ в Киеве и Одессе.

Согласно реестру субъектов получателей поддержки на портале малого и среднего предпринимательства, «Азимут» в 2012 году получил из бюджета более 2 миллионов 300 тысяч. «Фортуна» – 2 миллиона 657 тысяч рублей. 

Согласно информационной системе СПАРК, «Азимут» занимается оптовой торговлей непродовольственными потребительскими товарами, а «Фортуна» – производством стекольных работ. Они, в свою очередь, заключили договоры с тремя компаниями, которые должны были оказать им помощь в участии в указанных выставках.

Как рассказали «Фонтанке» участники выставки в Казахстане, ни одной из вышеуказанных компаний в Алматы они не видели. К таким же выводам пришли и в полиции. Хотя у чиновников комитета по развитию предпринимательства на руках были свидетельства об участии субсидируемого бизнеса в представлении Северной столицы за границей.

В 2013 году указанные фирмы, а также ООО «Промышленная группа «Оптима» (производство пластмассовых плит, полос и труб), получили субсидии  для возмещения затрат по закупке в лизинг промышленного оборудования. ПГ «Оптима» – 1 миллион 822 тысячи, «Фортуна»  - 1 миллион 987 тысяч. Данных по «Азимуту» в реестре за 2013 год нет. 

В полиции полагают, что предоставленные бизнесом документы были поддельные. Деньги уходили в карманы аффилированных с компаниями лиц, обналичивались и использовались. А директора компаний, значащиеся в документах, были номинальными.  

В самом комитете, который был создан в январе 2013 года (до этого был комитет экономического развития, промышленной политики и торговли, функции которого затем разделили на три ведомства), официально подтвердили проведение следственных действий.
«Мы всегда сотрудничали со следствием и будем это делать впредь», – заявил (согласно размещенному релизу) председатель комитета Эльгиз Качаев.

«По версии следствия,  предприниматели представляли подложные документы с целью получения денежных средств. Особенно хочется подчеркнуть, что в ряде случаев специалистами комитета было отказано в получении субсидий по результатам проверки достоверности предоставленных компаниями сведений, поэтому хищения бюджетных средств не произошло».

При этом общеизвестно, что в феврале и апреле прошлого года обыски в ведомстве уже проводились, и ровно по тому же поводу –  выявленным хищениям при выделении субсидий.

Тогда, как озвучивали силовики, подозревали, что чиновники необоснованно выделяли средства государственной поддержки в рамках программы поддержки малого и среднего предпринимательства «Грант» ими же созданным фирмам. Как следует из материалов дел, субсидии выделялись подставным фирмам, которые, в соответствии с фальсифицированными документами, якобы закупали строительную технику и другое оборудование для развития своего бизнеса. Речь тогда шла о сумме в 34 млн рублей, выделенной на поддержку малого и среднего бизнеса. После обысков новостей по делу не было.

Татьяна Востроилова, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close