Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Обыски в полиции Кировского района связаны с вымогательством взятки 400 тысяч рублей

550

Обыски в 8-м отделе Кировского УМВД Петербурга, которые с утра проводит Следственный комитет, связаны с делом о вымогательстве взятки в 400 тысяч рублей и местью полиции за то, что деньги были не выплачены.

Как стало известно «Фонтанке», у следствия пока есть один подозреваемый из числа сотрудников уголовного розыска 8-го отдела. Предыстория такова: в 2013 году полицейские через подставного закупщика задержали наркосбытчика, однако вместо процессуального оформления потребовали от него 400 тысяч рублей. Мужчина дал оперативникам телефон родителей, и те, напуганные уголовной перспективой для сына, в сопровождении полицейского съездили в Сбербанк и сняли с карточки и сберкнижки 120 тысяч рублей. Оставшуюся сумму сбытчик обещал перевести позже по безналу на виртуальный счет, предоставленный сотрудниками уголовного розыска.

Однако деньги не пришли, уточнили «Фонтанке» в следственном отделе СК Кировского района, и оперативные сотрудники якобы задумали месть. Снова задержали сбытчика, на этот раз задокументировали доказательства, и уголовное дело было передано в суд. На процессе всплыла история 2013 года. На данный момент у СК есть один установленный подозреваемый – оперативник, сопровождавший родителей сбытчика в Сбербанк. Уголовное дело возбуждено по статье «Получение крупной взятки группой лиц по предварительному сговору».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close