Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Год вежливых людей

480
ПоделитьсяПоделиться

В пятницу, 27 февраля, наша страна впервые отмечала профессиональный праздник Сил специальных операций (ССО). Существуют эти силы в России уже несколько лет, точная дата их создания неизвестна, и это необязательно февраль, 27 число. Зато именно в этот день год назад выяснилось, ССО - это не только "обученные и оснащенные соединения", как сказано в военной энциклопедии. Они ещё и вежливые. "Фонтанка" присоединяется ко всем поздравлениям в адрес "вежливых людей": их заслугу в сегодняшнем положении нашей страны трудно переоценить.

В пятницу, 27 февраля, наша страна впервые отмечала профессиональный праздник Сил специальных операций (ССО). Существуют эти силы в России уже несколько лет, точная дата их создания неизвестна, и это необязательно февраль, 27 число. Зато именно в этот день год назад выяснилось, ССО - это не только "обученные и оснащенные соединения", как сказано в военной энциклопедии. Они ещё и вежливые. "Фонтанка" присоединяется ко всем поздравлениям в адрес "вежливых людей": их заслугу в сегодняшнем положении нашей страны трудно переоценить.

Президент Путин 26 февраля 2015 года подписал указ: "Установить День Сил специальных операций и отмечать его 27 февраля… Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания".

Как объяснил "Фонтанке" военный эксперт, политолог Александр Храмчихин, силы спецопераций – это не новое специально созданное подразделение. Речь идёт о подчинении всех существующих спецназов единому командованию – по западным образцам.

- Силы специальных операций – это полное копирование американского названия, – говорит эксперт. - У нас спецназов существует несколько: спецназ ГРУ, спецназ ВДВ, спецназ морской пехоты плюс ещё всякие спецназы вне вооружённых сил, например – спецназ ФСБ. Силы специальных операций – это объединение разных спецназов под единым командованием. У них появляется общая для них всех командная структура. Но это по-прежнему – силовые структуры, решающие специфические задачи.

По словам Александра Храмчихина, общее руководство требуется спецназам "для лучшей координации действий". 

– Для действий, как говорится, по единому замыслу, – уточняет эксперт. - Сейчас роль спецназов в мире вообще колоссально выросла. Из-за появления концепций гибридной войны, мятежевойны. Из-за распространения частных военных компаний, под которые теперь можно маскировать спецназ. То есть спецназ – это силы, которые могут воевать в мирное время. Что все и делают. И наши теперь тоже так делают.

О необходимости единого командования всеми подразделениями спецназа эксперты Минобороны говорили ещё в 2008 году. Считается, что реформу отверг Анатолий Сердюков в бытность его министром. В 2013 году начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов объявил, что силы специальных операций уже существуют: "Создано соответствующее командование, которое занимается плановой работой и выполняет мероприятия плана подготовки Вооруженных сил", – цитировало его РИА Новости. Это было 6 марта. Базой для ССО стал спецназ ГРУ, который отмечает профессиональный праздник в октябре. Но президент выбрал дату 27 февраля.

– Как я понимаю, эта дата – в честь Крыма, – говорит Александр Храмчихин. – Это первая наиболее удачная операция ССО в таком качестве.

Напомним, что в ночь на 27 февраля 2014 года на украинском (тогда ещё) полуострове Крым возникли хорошо вооружённые люди, с хорошей выправкой, в масках и камуфляже без опознавательных знаков. В Симферополе они вошли в здания парламента и правительства республики и стали их охранять. Прежних охранников попросили удалиться. На зданиях как-то сами собой появились российские флаги вместо украинских, на улицах – военная техника неизвестного происхождения. Рядом стояли люди в форме неизвестной принадлежности, но очень вежливые. Тогда ещё по этому поводу шутили. Их называли "зелёными человечками". Вежливые люди не оставляли полуостров до самого референдума, который прошёл 16 марта и показал, что почти все жители Крыма хотят жить в России. И скоро они оказались в России – вместе с семьями, домами, городами, учреждениями и предприятиями полуострова.

– Праздник приурочили к вполне определённой дате, – считает доктор исторических наук Андрей Зубов. – Тут, мне кажется, преследуются две цели. Во-первых, ещё раз заявить, что Крым наш – и всё, забудьте. Это наша территория, и мы её будем защищать так, как защищаем любую свою территорию. Мы даже празднуем этот день. Вторая цель – чтобы люди, которые осуществили эту акцию, не чувствовали, что власть их как бы скрывает, что они должны быть забыты. Наоборот: они – герои, потому что совершили такое действие.

Из "Энциклопедии" Министерства обороны: "Силы специальных операций (ССО). Специально созданные, обученные и оснащенные соединения, части и подразделения в ВС ряда государств, предназначенные для ведения диверсионно-разведывательных действий, организации повстанческой деятельности и вооруженных нападений, включая оказание помощи иностранным государствам в обеспечении их внутренней безопасности… Содержатся в постоянной готовности к немедленному использованию и могут решать задачи в мирное время, в конфликтных ситуациях и в ходе войны, действуя как в составе разнородных сил на ТВД, так и самостоятельно. Проводимые ими операции, как правило, носят тайный характер и находятся под непосредственным контролем высшего военного руководства или главнокомандующих ВС на театрах войны".

– Это типовые задачи всех спецназов основных стран мира, – комментирует формулировки Минобороны Александр Храмчихин. – Они для того и создаются, чтобы, в частности, разрушать противника изнутри, в этом смысл спецподразделений, это относится к любым спецподразделениям вооружённых сил всего мира.

Андрей Зубов напоминает, что подразделения спецназа разных стран мира в разные времена выполняли и задачи очень разные. С разными целями.

– Их используют, предположим, для спасения попавших к террористам граждан, – говорит он. – Так, например, действовал израильский спецназ, когда в Уганде террористы захватили самолёт. Или – когда израильтяне выкрали нацистского преступника Эйхмана, чтобы судить его в Иерусалиме открытым судом. Есть спецподразделения, которые занимаются, например, борьбой с пиратством в Индийском океане, около побережья Сомали. Такие силы используют все страны. Главное здесь – для чего их используют. Так, например, диверсионный отряд спровоцировал военные действия с Польшей 1 сентября 1939 года. Ещё раз скажу, что важны цели, с которыми государство использует такие подразделения. В Советском Союзе они, например, участвовали в захвате президентского дворца в Афганистане – ещё до ввода ограниченного контингента советских войск.

Через месяц после референдума в Крыму, 17 апреля, президент Путин признал, что во время референдума на полуострове местные силы самообороны поддерживали российские спецподразделения. Вскоре Ансамбль песни и пляски Российской армии исполнил "Гимн вежливых людей". В октябре президент заявил, что в Крыму Россия использовала свои вооружённые силы.

Ирина Тумакова, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close