Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Глава МИД Литвы: Обсуждение санкций против России было горячим

195

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс рассказал о «горячей» дискуссии на внеочередном совете глав МИД стран Евросоюза по Украине, где были приняты решения об ограничительных мерах в отношении России.

Накануне состоялось внеочередное заседание глав МИД стран ЕС по Украине. На нем было принято политическое решение продлить действие индивидуальных санкций против РФ и ополченцев до сентября 2015 года. Речь идет о мерах, действующих до 17 марта, решение по которым ранее ожидалось в марте.

«Все решения принимаются только тогда, когда все «за»… Мы пришли к общему мнению, это главный результат. А дискуссия была очень откровенная, очень, может быть, горячая даже», — сказал Линкявичюс РИА Новости.

«Меньше было разногласий по оценке ситуации, о том, что она ухудшается… Но что касается уже действий, тут, конечно, уже больше дискуссий. Но мы приняли решение», — добавил он.

Также в ходе заседания главы МИД поручили службам ЕС подготовить расширение списка точечных санкций против физических и юридических лиц в связи с кризисом на Украине. Окончательное решение должны принять главы МИД стран ЕС на встрече 9 февраля. Кроме того, совет поручил разработать «любые дополнительные действия» для обеспечения Минских договоренностей. В тексте решений не уточнялось, будут ли они ограничительными, экономическими, а также будут ли они направлены против России.

Как заявлял министр иностранных дел Греции Никос Котзиас, совет принял согласованное коммюнике по ситуации на Украине только после того, как в нем были учтены все предложения Греции, в том числе было убрано требование ввести новые санкции против России и попытки возложить на нее прямую ответственность за ситуацию на Украине. ЕС должен начать диалог с Россией, а не вводить новые санкции, подчеркнул глава греческого МИД. Котзиас отметил, что санкции создали экономические проблемы и в Греции.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close