Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Команда «Мистраля» в количестве 400 моряков вернулась в Петербург

428

Утром 30 декабря в 7.30 на Ленинградской военно-морской базе в Кронштадте пришвартовался российский учебный корабль «Смольный» с моряками, которые проходили во Франции курсы по обучению управлением вертолетоносца «Мистраль».

Российские моряки в количестве около 400 человек возвращались в Россию почти две недели. «Смольный» отшвартовался в порту Сен-Назера днем 18 декабря.

Первый из двух вертолетоносцев «Мистраль», получивший название «Владивосток», стоимостью 550 млн евро, французская государственная дирекция по строительству военных кораблей (DCNS) должна была отдать заказчику — Минобороны России — осенью 2014 года.

В начале ноября стало известно о задержке в поставке корабля. Французские власти объясняли ее отсутствием формального разрешения на экспорт, российская сторона обвиняла французов в зависимости от госдепартамента США, из которого французы «каждый день получают звонок».

Дальнейшая судьба «Мистралей» не определена. В середине ноября восемь конгрессменов США направили главе НАТО Йенсу Столтенбергу письмо с предложением выкупить или арендовать предназначенные для России военные корабли, чтобы облегчить возможные денежные потери французской судостроительной корпорации.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close