Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Греческий доброволец погиб при обстреле донецкого аэропорта

206

Греческий доброволец Афанасий Коссе, воевавший на стороне ополчения Донецкой народной республики (ДНР), погиб 18 ноября при обстреле украинскими военными донецкого аэропорта.

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на друга погибшего Панайотиса Ксантопулоса, председателя Всегреческой ассоциации дипломантов вузов бывшего СССР и российских соотечественников в Греции.

По словам Ксантопулоса, Коссе в течение нескольких месяцев собирал материалы для «Белой книги» о преступлениях против мирного населения на востоке Украины.

«У Афанасия было двойное гражданство — Греции и Украины. Он из донецких греков, его семья здесь (в Афинах). Двое детей, сын — боксер, чемпион Греции, а его мать оставалась под Донецком. Афанасий собрал хорошие материалы по ситуации на Украине. Когда во время обстрела Сартаны погибли шестеро греков, он выяснил, что огонь вели украинские военные, хотя они и обвиняли во всем ополченцев. Он постоянно мне сообщал, что происходит на Украине», — сказал Ксантопулос.

Он вспомнил, что в последний раз вместе с гуманитарной помощью отправил Коссе греческий флаг. «Ты представляешь — реял греческий флаг на передовой в Донецке! Он очень гордился этим, он так радовался, что представляет Грецию. Он говорил, что если греческие СМИ не осмеливаются писать правду об Украине, то напишем ее мы», — отметил Ксантопулос.

Ассоциация дипломантов вузов бывшего СССР собирается провести в Афинах возле парламента митинг в память об Афанасии Коссе.

Источник: Газета.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close