37%

3/10

Баскетбольный «Зенит» победил подмосковные «Химки»

1173

Новый петербургский баскетбольный клуб одержал важнейшую победу в борьбе за выход в плей-офф второго по значимости еврокубка. Подопечные Василия Карасёва в зрелищном, запоминающемся матче обыграли гостей из Подмосковья со счётом 89:86. Матч тем более любопытный, что и сам "Зенит" до переезда в Петербург был подмосковной командой.

По иронии судьбы жребий свёл две российские команды в одну группу Кубка Европы. Причём к отчётной встрече, которая завершала первый круг, соперники подошли с диаметрально противоположными результатами: химчане с соотношением побед и поражений 3:1 шли среди лидеров, а вот зенитовцы со своими 1:3 лишь по лучшей разнице мячей опережали венгерский «Шольнок» и рижский «ВЭФ» в «борьбе» за последнее место в группе. Исходя из турнирного расклада, игра с подмосковным клубом имела большую важность для «Зенита» — каждое следующее поражение может оказаться роковым, для выхода из группы надо, как минимум, выигрывать все домашние матчи.

Помимо тренерской партии Карасёв – Куртинайтис, противостояние «Зенита» и «Химок» виделось в первую очередь как дуэль лидеров команд: разыгрывающего «сине-бело-голубых» Уолтера Ходжа, к слову, двукратного чемпиона американского студенческого чемпионата NCAA, и его визави Тайриза Райса, который в прошлом сезоне блестяще проявил себя в тель-авивском «Маккаби», где под руководством Дэвида Блатта выиграл Евролигу и был признан самым ценным игроком «Финала четырёх». И Ходж, и Райс в межсезонье имели предложения от команд, выступающих в Евролиге, однако предпочли приехать в Россию – в клубы, выступающие в Кубке Европы.

Забегая вперёд, отмечу, что зенитовец Ходж выиграл свой микроматч и внёс большой вклад в победу команды. Впрочем, без колоссальной помощи партнёров ничего этого бы не случилось.

Первая четверть прошла в равной, вязкой борьбе, в которой защита явно превосходила атаку. Соперники много промахивались, грешили потерями. Ни одна из команд не могла оторваться в счёт, лишь под занавес периода сербский центровой хозяев Боровняк точным броском закрепил на табло символическое преимущество «Зенита» – 15:12.

Вторая десятиминутка оказалась куда интереснее. На её старте «сине-бело-голубые» благодаря великолепной игре в защите и серии точных попаданий организовали рывок, оторвавшись от соперника на 11 очков. На этом отрезке зенитовцы блестяще оборонялись на периметре, сковав заднюю линию «Химок», в атаке подопечные Карасёва действовали вариативно, причём баллами за результативность отметились сразу пять баскетболистов.

Римас Куртинайтис был вынужден брать тайм-аут, после которого его команда постепенно пришла в себя. У подмосковных баскетболистов полезно вошёл в игру много пропустивший из-за травмы центровой Пол Дэвис, повели гостей за собой Сергей Моня и Райс. В результате за две минуты до конца периода после точного трёхочкового Мони счёт сравнялся. В концовке четверти соперники обменивались фолами и штрафными бросками, в которых чуть больше преуспели зенитовцы — 39:38 в их пользу к большому перерыву.

Прелюдией к описанию событий второй половины вполне могут стать слова бывшего тренера сборной России Дэвида Блатта. Однажды на вопрос, чего он сам себе пожелал бы к Рождеству, Блатт ответил: «Здоровья семье, мира во всём мире и чтобы изобрели защиту против «высокого пик-энд-ролла». «Пик-энд-ролл», а по-русски просто комбинация-«двойка», – это нехитрое атакующее взаимодействие, при котором игрок с мячом получает заслон от партнёра, в результате чего, как правило, возникает ситуация численного преимущества «двое против одного» на конкретном участке площадки. Прилагательное «высокий» означает, что комбинация разыгрывается в 6 – 7 метрах от кольца, то есть «высоко» в поле, благодаря чему у атакующей команды при удачном взаимодействии игроков помимо численного превосходства возникает и обширное свободное пространство, которое можно использовать, чтобы вывести игрока на бросок без сопротивления. Если команда умеет играть подобную комбинацию, то «двойка» может стать убойным оружием против самой искушённой защиты.

Третья и четвёртая четверти стали мастер-классом по проведению комбинации-«двойки» в исполнении разыгрывающего «Зенита» Ходжа и его партнёра, центрового Боровняка. Раз за разом зенитовский дуэт переигрывал защиту «Химок». Взаимодействие пуэрториканца и серба работало, как часы. Стоило Ходжу остаться без сопротивления, как следовал точный бросок в его исполнении. Едва же кто-то из химчан успевал помешать защитнику петербуржцев бросить по кольцу, как тот моментально делал передачу Боровняку, который без помех поражал кольцо с близкой дистанции. Когда уставший серб отправился на скамейку запасных, его «пик-энд-ролльный» почин с блеском поддержал Валиев. Даже на трибунах «Сибур-Арены» было слышно, как Карасёв требует от своих подопечных играть очередную «двоечку», а Куртинайтис громогласно руководит защитой «Химок» в тщетных попытках остановить зенитовские атакующие кружева.

Благодаря своим замечательным «двойкам» хозяева в какой-то момент третьей четверти оторвались от противника на девять очков. У «Химок» не получалось ничего — в защите так и не удавалось найти управу на Ходжа, нападение разладилось. Однако, когда болельщики начали шутить, что у «Химок» впору выходить на паркет самому Римасу Куртинайтису, великому в прошлом снайперу, у гостей наконец-то заработала их дальнобойная артиллерия. «Застрельщиком» выступил Райс, его почин поддержал Копонен, пару важных мячей забил Дэвис, и повторилась история второй четверти — преимущество «Зенита» растаяло. За 1:28 до конца третьего периода после точного броска финского легионера счёт вновь стал равным — 60:60.

Более того, на старте заключительной десятиминутки после очередного попадания разыгравшегося Копонена гости вышли вперёд. Надо отдать должное зенитовцам — в непростой ситуации они не засуетились, не сбились на индивидуальную игру, а продолжили следовать тренерской установке. Ходж и Боровняк снова принялись разыгрывать «двойки», которые опять стали ставить соперника в тупик. Ко всем проблемам «Химок» добавился груз фолов, под которым «повисли» лидеры команды, и прежде всего Дэвис. Стоило основному центровому гостей усесться на лавку, получив четвёртое персональное замечание, как Боровняк после передач Ходжа набрал пять очков в трёх атаках, и у «Зенита» появился комфортный задел: «+6» за 4:15 до конца четверти.

Спустя полторы минуты случился, пожалуй, решающий эпизод матча, в котором блестяще себя проявил зенитовец Евгений Валиев. Кандидат в сборную России, всю игру трудившийся на команду, действовавший с большой самоотдачей, умудрился на ведении обокрасть лидера гостей Райса, в падении выцарапал у того мяч и, лёжа (!!!) на паркете, сделал прекрасный пас на Ходжа, который забил с фолом, после чего реализовал и бонусный штрафной.

В оставшиеся две с половиной минуты гости несколько раз подбирались к «Зениту» на опасное расстояние в 4 – 5 очков, но всякий раз у хозяев находился результативный ответ.

Последняя минута растянулась едва ли не на десять — гости прибегли к тактическим фолам, однако петербуржцы хладнокровно забивали штрафные. Точку в матче очередным точным броском «с линии» поставил Ходж за пять секунд до конца игры. В ответной атаке гости забросили мяч одновременно с сиреной, который, впрочем, уже ничего не решал.

89:86 — очень важная победа «Зенита» с турнирной точки зрения, причём одержанная при добротной, качественной игре.

PS Самый результативным игроком в составе «Зенита» стал Уолтер Ходж, набравший 25 очков, а также сделавший 9 голевых передач и заработавший комплексный рейтинг полезности в 35 баллов. Гроссмейстерский показатель и громкая заявка на звание лучшего игрока всего пятого тура Кубка Европы.

Деян Боровняк отметился 21 очком и 11 подборами. Следует отметить проведшего прекрасный матч Евгения Валиева — 10 очков (броски с игры 5 из 5), 4 подбора и 3 перехвата, один из которых оказал важнейшее влияние на ход игры.

У «Химок» 21 очко набрал Райс, 15 баллами за результативность отметился хорватский ветеран Марко Попович, 14 очков в копилке Пола Дэвиса.

После этой победы «Зенит» вышел на чистое четвёртое место в группе D, дающее право сыграть в плей-офф. Впрочем, впереди ещё целый круг, пять непростых матчей, в ближайшем из которых в шестом туре «Зениту» предстоит сразиться с венгерским «Шольноком» – прямым конкурентом в борьбе за выход из группы, которому петербуржцы уступили в первом круге. Встреча пройдёт в Петербурге 19 ноября.