Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

В арктическую группировку РФ войдут две отдельные мотострелковые бригады

242

В группировку войск России в Арктике в 2015-2016 годах войдут две отдельные мотострелковые арктические бригады, сообщил журналистам главком Сухопутными войсками РФ генерал-полковник Олег Салюков.

"В настоящее время завершается формирование отдельной мотострелковой бригады (арктической) в Мурманской области. Вторая арктическая бригада будет сформирована в течение 2016 года в Ямало-Ненецком автономном округе", – уточнил он.

Салюков напомнил, что для защиты национальных интересов в Арктике создается межвидовая группировка войск. Генерал уточнил, что двум арктическим мотострелковым бригадам, которые в нее войдут, предстоит решать следующие задачи: патрулирование прибрежной зоны, охрана объектов и территорий вдоль берегов северных морей и Северного Ледовитого океана, обеспечение прохода и сопровождение кораблей по Северному морскому пути, а также демонстрация военного присутствия в Арктике.

"Арктические соединения будут оснащены высокопроходимыми транспортными средствами – двухзвенными транспортерами, снегоходами, кораблями на воздушной подушке. Вооружения и специальная экипировка будут способствовать успешному выполнению личным составом задач в северных широтах. Боевая подготовка будет организована с учетом климатических условий", – добавил главком.

Салюков также проинформировал, что для комплектования офицерами в период 2016-2019 годов формируемых арктических и разведывательных бригад в Дальневосточном высшем военном командном училище Сухопутных войск открыта подготовка кадров по специальностям: "Управление арктическим подразделениями" и "Управление горными подразделениями", а в Новосибирском высшем военном командном училище внесены изменения в программы подготовки войсковых разведчиков.

Как сообщил ранее высокопоставленный источник в Минобороны РФ, на базе Северного флота до конца этого года в Арктике создадут новое объединенное стратегическое командование "Север". "Помимо Северного флота и других изымаемых из ЗВО частей и подразделений в ОСК "Север" включат и новые группировки, развертываемые в арктической зоне, в том числе на Новой Земле, Новосибирских островах, Земле Франца-Иосифа, острове Врангеля", – добавил источник.

Источник: ИТАР-ТАСС

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close