Сейчас

+20˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+20˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 18

2 м/с, южн

769мм

32%

Подробнее

Пробки

1/10

На конкурс по пробивке Финляндской улицы в Колпино за 2 млрд заявилась группа «Сумма»

375

Комитет по государственному заказу вскрыл конверты с заявками на конкурс по пробивке Финляндской улицы в Колпино за 2 млрд рублей. Как следует из протокола, опубликованного на сайте госзакупок, в конкурсе примет участие компания «Стройновация», входящая в известную группу «Сумма».

Согласно проекту, Финляндскую улицы планируется пробить до Софийской. Участок от Софийской до улицы Братьев Радченко будет четырехполосным, от Братьев Радченко до Советского бульвара – двухполосным. Общая протяженность магистрали, которая будет дублером Колпинского шоссе, составит 4,5 км.

Первый конкурс на строительство этого объекта был объявлен еще до Нового года. Смольный допустил до участия в конкурсе только малоизвестную компанию «Росгидротех», которую другие участники рынка заподозрили в подделке документов, подтверждающих ее опыт. В дальнейшем ФАС России отменила итоги конкурса, но комитет по развитию транспортной инфраструктуры обратился в комитет по экономической политике с просьбой заключить контракт с «Росгидротехом» как с единственным источником. Однако эта просьба не была удовлетворена.

На повторный конкурс поступили две заявки. Первая – от компании «Стройновация», которая входит в группу «Сумма» Зиявудина Магомедова. «Строновация» является крупным подрядчиком «Транснефти», а недавно получила право на реконструкцию аэропорта Храброво в Калининграде. Вторым участником является известная в прошлом петербургская компания «Петроком», которая в 2012 году стала фигурантом «трубного дела» и после этого сошла с рынка.

Отметим, что в Москве группа «Сумма» занималась реконструкцией Большого театра, а ее работу контролировал вице-губернатор Марат Оганесян, который тогда возглавлял Дирекцию по строительству Министерства культуры. В комитете по строительству, который также курирует Оганесян, сейчас работает Игорь Игнатков, который ранее работал в «Транснефти», а потом возглавлял подразделение «Суммы», отвечавщее за реконструкцию Большого театра. Добавим также, что недавно группа «Сумма» стала спонсором бесплатных трансляций матчей «Зенита» по смольнинскому каналу «Санкт-Петербург».

Согласно действующему варианту Адресной инвестпрограммы, до конца года победитель конкурса должен будет освоить 650 млн рублей.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close