Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Фигурантам «дела Лося» продлили аресты до января 2015 года

301

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга продлил на полгода сроки содержания под стражей всем 10-ти обвиняемым в уголовном деле о 6-ти убийствах и нескольких эпизодах международной наркоторговли.

Среди этих обвиняемых – известный петербургский предприниматель Александр Курьяков (также известен под псевдонимом «Лось»), которого впервые в России Следственный комитет обвинил в «организации преступного сообщества, совершенном лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии». Пока что все обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела и, скорее всего, вопрос о следующем продлении их ареста возникнет уже на этапе судебного следствия – сейчас суд продлил им аресты до 26 января 2015 года.

Александра Курьякова и его подельников обвиняют в: - организации умышленных убийств при отягчающих обстоятельствах из корыстных побуждений двух или более лиц, совершённом по предварительному сговору (часть 4 статьи 17 и пункты «а», «з» и «н» статьи 102 УК РСФСР); - организации преступного сообщества, совершенном лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии (часть 4 статьи 210 УК РФ); - создании устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, а равно руководство такой группой (бандой) (часть 1 статьи 209 УК РФ); - убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом (пункты «ж» и «з» части 2 статьи 105 УК РФ); - покушении на незаконный сбыт или пересылку наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере (часть 3 статьи 30 и пункты «а» и «б» части 3 статьи 228.1 УК РФ); - подстрекательстве и пособничестве в превышении должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения, с применением оружия или специальных средств, с причинением тяжких последствий (части 4 и 5 статьи 33 и пункты «а», «б» и «в» части 3 статьи 286 УК РФ); - незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств (часть 2 статьи 228 УК РФ). В этом деле 10 обвиняемых, 4 из которых бывшие сотрудники петербургского УБОП. Преступления, которые инкриминируются Александру Курьякову, условно можно разделить на 4 группы: убийства, совершённые в 1994 году (5 эпизодов); международная торговля наркотиками (5 эпизодов); устранение конкурента руками сотрудников правоохранительных органов (2 эпизода); убийство бизнес-оппонента в 2011 году, ставшее толчком к уголовному преследованию Александра Курьякова за всё выше перечисленное.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close