Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

«Всмысле»: ненависть продается все хуже

798
ПоделитьсяПоделиться

Под Петербургом стартовал молодежный форум «Всмысле» – проект петербургского комитета по молодежной политике. Организаторы уверяют, что это совершенно не похоже на «Селигер». Однако программа, по которой в течение двух недель в Ленинградской области почти две тысячи петербуржцев от 18 до 30 лет будут учиться, что-то подозрительно напоминает: им расскажут о причинах ненависти к стране, презентуют фильм «Биохимия предательства», посоветуют смотреть российское кино и служить в армии. Приглашенными лекторами выступят первые лица Петербурга — Полтавченко, Милонов, Пучнин и другие представители ветвей власти.

Под Петербургом, в поселке Стрельцово, 27 июня открывается образовательный молодежный форум «Всмысле». Собрать и обучить молодежь из Северной столицы решили в комитете по молодежной политике Смольного. Главная тема форума – конечно, патриотизм. Предполагается, что две тысячи участников разделят на образовательные потоки. Первый (27 июня – 3 июля) — гражданский, второй (3 – 9 июля) — профессиональный. Однако это официальные названия, сами организаторы называют их условно «политический» и «медийный». Каждый поток разделен на темы – «Я – гражданин», «ДоброГрад», политический "Кадровый резерв" и "Россия и мир", а также молодежное предпринимательство "Твое дело", "Карьерная траектория", медиапоток "МЕДИАпульс", "Здоровое поколение", "СТУДактив", "АРТстиль" и "Территория туризма".

«Мы старались пригласить тренеров из различных областей. В основном программа строится на обсуждении кейсов, именно конкретных примеров, которые и представят гости. Большинство из них — петербуржцы. Мы хотим, чтобы, когда участники вернулись, они чувствовали и знали, как устроены в городе различные сферы», – рассказал «Фонтанке» руководитель пресс-службы форума Константин Шолмов.

На открытии форума выступит вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, скажут приветственное слово организаторы, а вслед перед молодежью споет группа «Каста». Основная образовательная программа начнется уже 28 июня: в сетке мероприятий патриотичные лекции. Например, сценарист и режиссер фильма «28 панфиловцев» Андрей Шальопа обсудит с участниками необходимость идеологии, ветераны Великой Отечественной войны расскажут о патриотизме в Советском Союзе, ЗВО прочтет молодым лекцию о популяризации армии.

ПоделитьсяПоделиться

В конце дня главный редактор газеты «Вольтер» презентует новый номер об известных петербуржцах – участниках митингов, «сотрясающих страну» (читателям предлагается подумать самостоятельно, «патриотами какой страны они являются»).

Не менее интересным обещает быть и следующий день, 29 июня. В программе лекция о бытовом патриотизме, встреча с финским правозащитником Йоханом Бекманом, защищающим русскоязычное население в Финляндии. Днем участникам предложат поучаствовать в мастер-классе по альпинистской подготовке, попробовать себя в ориентировании на местности, узнать про основы спасательного дела и примерить костюм водолаза.

Как ни странно, про патриотизм будут говорить и 30 июня. Одна из наиболее красноречивых лекций – «Ненависть продается все хуже. Почему уходит мода на ненависть к своей стране, и какие времена идут им на смену», ее прочитает журналист Евгений Супер из журнала «Однако». 2 июля на эту же тему будут говорить медийные люди — писатель Герман Садулаев и блогер Дмитрий Пучков (Гоблин).

1 июля участникам презентуют скандальный фильм «Биохимия предательства» о предателях с Болотной площади и об их западном финансировании.

ПоделитьсяПоделиться

В остальные дни с участниками подискутируют депутаты петербургского ЗакСа: о культуре и общественном мнении – Анастасия Мельникова, о политике — Виталий Милонов. Об избирательной кампании-2014 расскажет глава Горизбиркома Алексей Пучнин. Посетят форум и другие обитатели Смольного: вице-губернаторы, главы комитетов. Не исключают в дирекции форума и появления врио губернатора Георгия Полтавченко.

Обещают организаторы участникам и полноценный досуг после насыщенной программы: вечерний костер, гитара, дискотека, караоке и кинотеатр. В течение двух смен на сцене форума выступят группы «Энимал Джаз», «Марсель», «Братья Гримм».

Отметим, что на организацию форума было уже потрачено около 26 млн рублей. Еще в мае соответствующий конкурс появился на сайте госзакупок. Как сказано в технической документации, на эти деньги территорию детского лагеря под Выборгом обустроили 40 туалетными кабинками, душевыми, 120 умывальниками, установили 200 палаток, растянули провода и розетки. Также на территории появились медпункт, сцена, боксерский ринг и футбольные ворота. Форуму тогда же придумали лозунг – «Проведи лето со смыслом».

«Мы позиционируем форум как мероприятие для думающей молодежи и надеемся, что наши выпускники, благодаря разнообразной и патриотичной программе, смогут это вынести в свою дальнейшую жизнь», – заключил директор форума Юрий Герун.

Ксения Клочкова, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close