Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 8

0 м/с, штиль

766мм

58%

Подробнее

Пробки

1/10

ГУП ТЭК может купить за 3 млрд рублей компанию, владеющую трубой от Северо-Западной ТЭЦ до Приморской котельной

831

ГУП «ТЭК» предлагает Смольному согласовать покупку ЗАО «Тепломагистраль». ЗАО владеет магистралью, по которой тепловая энергия от Северо-Западной ТЭЦ передается к принадлежащей ГУП «ТЭК» Приморской котельной. Об этом «Фонтанке» сказал заместитель гендиректора предприятия по корпоративному развитию Иван Калитеевский.

«Тепломагистраль» была учреждена в 2004 году для строительства и эксплуатации теплосетей от Северо-Западной ТЭЦ до Приморской котельной, принадлежащей ГУП "ТЭК". Компания взимает плату теплоносителя за транзит. По словам Калитеевского, в выставляемую ЗАО цену вкручены также цена строительства тепломагистрали и процентная ставка по кредиту, выданному компании Банком ВТБ. Ежегодно транспортные услуги «Тепломагистрали» обходятся ГУП "ТЭК" в 500 млн рублей.

Предприятию выгоднее будет выкупить компанию у Банка ВТБ, который сегодня является основным акционером. В данное время ведутся переговоры о покупке. «Ранее предприятие являлось акционером компании ЗАО «Тепломагистраль». Однако в феврале 2011 года было принято окончательное решение о выходе из акционерного капитала общества. Мы полагаем, что данное решение было ошибочным», – сказали «Фонтанке» в пресс-службе ГУП "ТЭК".

Параллельно в Арбитражном суде Санкт-Петербурга «Тепломагистраль» судится с ВТБ, подавшим пять исков, в которых требует дочернюю структуру погасить задолженность перед банком по выданным в 2005 – 2006 годах кредитам. Общая сумма претензий банка составляет около 1,1 млрд рублей. При этом 17 апреля суд удовлетворил первый иск на 654 млн рублей. Остальные дела находятся на стадии рассмотрения.

Иван Калитеевский утверждает, что ВТБ готов продать ГУП «ТЭК» свой актив, списав с «Тепломагистрали» задолженность по кредитам. В случае согласования сделки банк продаст магистраль по цене ее строительства – 3 млрд рублей. Эта сумма составит тело кредита, который в случае согласования предоставит ВТБ. Процентная ставка будет ниже 14,5%, предприятие планирует вернуть его за три года.

"В настоящее время данный проект только прорабатывается. Пока он не внесен в стратегию развития предприятия. Его детали будут известны позже", – пояснил Калитеевский.

После покупки "ТЭК" собирается увеличить объемы перекачиваемого с Северо-Западной ТЭЦ теплоносителя. Переговоры об увеличении закупок ведутся с владельцем энергостанции «ИнтерРАО». «Общая пропускная способность магистрали 700 Гкал/час. На данный момент используется всего одна треть пропускной способности трубы, 200 – 240 Гкал/час. Увеличив объем, мы уменьшим стоимость теплоэнергии и сможем продавать ее в развивающиеся северные районы, в частности в Юнтолово. В целом приморская зона перспективна с точки зрения реализации тепловой энергии», – сказал Калитеевский.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close