Сейчас

+22˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+22˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

3 м/с, ю-з

771мм

29%

Подробнее

Пробки

3/10

Суд над предпринимателем Тюриным, обвиняемым в организации убийства, продолжится во дворе

407

Судья Санкт-Петербургского городского суда Татьяна Егорова удовлетворила ходатайство защитников известного предпринимателя Станислава Тюрина (обвиняется в организации убийства риелтора Валентины Раевской в 2006 году) о проведении судом осмотра места происшествия. Теперь в назначенный судом день участники процесса прибудут во двор дома на Варшавской улице в Московском районе Петербурга, где произошло данное преступление. Также осмотр места происшествия будет фиксироваться на видеокамеру.

Столь неожиданный и крайне редкий для российского судопроизводства ход связан с принципиальным вопросом, который в зале суда прояснить до конца не удалось. Дело в том, что основной свидетель обвинения Арсений Коринфский заявил: Тюрин предложил ему и его приятелю Эдуарду Авзалутдинову съездить к дому на Варшавской улице, чтобы удостовериться в том факте, что Раевская проживает там. Со слов Коринфского следует, что они это сделали, увидели Раевскую, сообщили об этом Тюрину, который якобы предложил им организовать убийство женщины. Коринфский, как следует из его показаний, отказался, а Авзалутдинов согласился (за что впоследствии был осуждён).

Защищающий Тюрина адвокат Новолодский допросил в суде Коринфского, и в ходе допроса у присяжных могло сложиться впечатление, что Коринфский не может описать двор, в котором он якобы следил за Раевской. Данное предположение может породить мнение, будто Коринфский лжесвидетельствует, а на самом деле он там не был. В частности, Коринфский назвал двор данного дома «колодцем», хотя из представленных адвокатами Тюрина суду документов следует, что данный дом имеет длину около 300 метров, а потому его двор «колодцем» назвать никак нельзя.

Напомним, 10 февраля 2006 года риелтор Валентина Раевская вышла погулять с собачкой около дома на Варшавской улице – она там снимала квартиру. В этот момент к ней подошёл киллер, который буквально нашпиговал женщину пулями из пистолета-пулемёта не установленного следствием образца – предположительно, самодельного. Женщина погибла на месте.

В марте 2012 года заместитель прокурора Петербурга Феофил Кехиопуло подписал обвинительное заключение, в котором Следственный комитет видит заказчиком этого преступления известного петербургского предпринимателя Станислава Тюрина, до того трижды оправданного судами присяжных за разные преступления. Его подельниками следствие называет автослесаря Алексея Кескюля, безработного Вячеслава Ичина и Эдуарда Авзалутдинова, бывшего подельника легендарного Юрия Шутова. Кескюль, по мнению обвинения, стрелял в Раевскую, Ичин подвозил его к месту убийства, а Авзалутдинов организовал это преступление по заказу Тюрина.

Авзалутдинов, Ичин и Кескюль уже осуждены за убийство Валентины Раевской – соответствующие приговоры судов вступили в законную силу.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close