Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 8

0 м/с, штиль

766мм

58%

Подробнее

Пробки

2/10

Два министра из партии "зеленых" отказались войти в новое правительство Франции

490

Два французских министра Сесиль Дюфло и Паскаль Канфен, принадлежащих к партии «Европа Экология — Зеленые» (EELV), не намерены продолжать работать в правительстве страны, главой которого в понедельник вечером был назначен министр МВД Мануэль Вальс, передают местные СМИ.

Дюфло, занимающий пост министра равенства областей и жилищной политики, и Канфен, являющийся министром-делегатом при французском внешнеполитическом ведомстве, считают, что идеи, которых Вальс придерживался в последние годы в своей политической карьере, не являются адекватным решением проблем французского общества.

«Это вопрос не личного отношения, но скорее политической ориентации. Мы со своей стороны считаем, что ключевым элементом в урегулировании гражданского и морального кризиса является согласованность между словами и поступками. Мы считаем, что должен начаться новый политический цикл: создание инновационных решений не может происходить на фоне простой перемены масок при неизменных остальных условиях», — цитирует агентство Франс Пресс заявление министров.

После провала правящей Социалистической партии (PS) на муниципальных выборах президент Франции Франсуа Олланд в понедельник принял отставку премьер-министра Жан-Марка Эйро и поручил сформировать новое правительство Мануэлю Вальсу, передает РИА Новости.

Вместе с тем, ранее в понедельник председатель крайне правого Национального фронта (FN) Марин Ле Пен заявила, что даже назначение Вальса главой правительства вряд ли послужит смене курса Франции в сторону от политики экономии. По ее словам, в нынешней ситуации необходима не реорганизация правительства, а радикальный поворот политики властей. Ле Пен считает, что французы хотят прекращения «навязанного Европой режима жесткой экономии, который бьет по наименее обеспеченным гражданам, среднему классу, пенсионерам и семьям», а вместо политического поворота видят только «смену персоналий».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close