Сейчас

+22˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+22˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

3 м/с, ю-з

771мм

29%

Подробнее

Пробки

2/10

Дюков нацелил Виллаш-Боаша на чемпионство

501
ПоделитьсяПоделиться

20 марта Андре Виллаш-Боаш официально вступил в должность главного тренера «Зенита». Контракт с португальским специалистом рассчитан до конца сезона 2015/2016. 36-летнему наставнику предстоит преобразить игру команды. Но никто не отменяет и достижения результата. Президент «Зенита» Александр Дюков в присутствии нескольких десятков журналистов поставил перед тренером осязаемую задачу — золотые медали чемпионата России.

Выбрав Андре Виллаш-Боаша, «Зенит» подписал, возможно, самого претенциозного тренера Европы нового поколения. 36-летний португалец еще в «Челси» и «Тоттенхэме» отличался склонностью к роскошному образу жизни — квартира в центре Лондона, брендовая одежда, безупречные костюмы и плащи. Кто бы сомневался, что презентация нового рулевого «Зенита» пройдет в стиле luxury: «сине-бело-голубые» устроили церемонию в одном из самых шикарных отелей Петербурга — новом Four Seasons, который расположился на Вознесенском проспекте, в Доме со львами, о котором еще Пушкин упоминал в бессмертной поэме «Медный всадник».

Антураж полностью соответствовал важности события — картины XIX века, увесистые люстры. За полчаса до начала презентации просторный зал «Монферран» пустовал, лишь техники тестировали аппаратуру, да скучали одинокие репортеры. Но к часу дня помещение заполнилось больше чем наполовину: презентацию Виллаш-Боаша фиксировали шестнадцать камер, пришло несколько десятков репортеров и фотокорреспондентов — аншлаг.

Сергей Михайличенко

Андре Виллаш-Боаш вошел в зал в окружении президента «Зенита» Александра Дюкова и генерального директора Максима Митрофанова.

Новый главный тренер «сине-бело-голубых», как всегда, был подчеркнуто элегантен, но в то же время немного растерян. Либо не ожидал увидеть такого скопления журналистов, либо, что вероятнее всего, не знал, как может повернуться беседа. Хотя слоган на баннере, расположенном за столом для президиума, должен был настроить на оптимистичный лад: «Добро пожаловать, Виллаш-Боаш» – было написано по-английски.

Тем не менее, новый главный тренер «Зенита» вел себя довольно скромно. А вот глава «Газпром нефти» Александр Дюков держался гораздо увереннее. Он-то и «правил балом», стараясь поддержать смущавшегося наставника.

Дюков с самого начала попытался расставить все точки над i – клуб благодарен за работу Лучано Спаллетти, «сине-бело-голубые» продвинулись в своем развитии вперед, брали не только российские трофеи, но и дважды почтили своим участием плей-офф Лиги чемпионов, чего раньше никогда не было. Президент «Зенита» весьма твердо отбил все попытки журналистов попенять, что тренерская перестановка была сделана не вовремя, когда до конца чемпионата осталось всего лишь девять туров.

«Еще в октябре вы же уже вешали на грудь футболистам золотые медали чемпионата России, — напомнил Дюков. – Да, в ноябре команда попала в кризисную ситуацию, но это случается у многих. Если вы помните, мы месяц не могли победить, но в то же время была хорошая по содержанию игра со «Спартаком». Мы забили гол, потом получили пенальти, но игра завершилась так, как завершилась. Если взять матч с «Аустрией», то первый тайм нам удался, но в перерыве команда узнала, что все решилось в Мадриде, поэтому получился негативный результат. Тем не менее, на перерыв мы ушли, лидируя в чемпионате и выйдя в плей-офф Лиги чемпионов. Потом наступил перерыв, который, как мы надеялись, пойдет на пользу. Сборы были проведены хорошо, на них все работали, никто не сачковал. Но первые два матча после перерыва получились неудачными. Команде была нужна встряска».

Эксперты почти сразу же после отстранения от работы Лучано Спаллетти поспешили сделать вывод, что «Зенит» сворачивает чемпионские намерения. Но Александр Дюков дал решительно понять: об этом даже и речи нет. Так что у нового главного тренера «Зенита» времени на раскачку не будет — португальцу сразу же, в режиме жесткого цейтнота, придется вникать в дела своей команды.

«Наши цели прежние — это победы», – заявил Александр Дюков. А затем конкретизировал, что руководство клуба ждет золотых медалей чемпионата России от «Зенита» уже в этом сезоне.

Андре Виллаш-Боаш речь президента слушал внимательно, но в то же время немного опасливо. Да, он в первый год самостоятельной работы спас «Академику» от вылета из высшего португальского дивизиона, а затем с «Порту» взял четыре трофея, включая Лигу Европы. Но тогда хотя бы был временной разбег. Сейчас же Виллаш-Боаш попадает в самое пекло, ведь команду он не набирал, сборов вместе с ней не проходил. Впрочем, португалец заверил, что готов к вызову в своей карьере.

«У нас впереди есть девять туров, надо побеждать. Мне понравился матч «Зенита» с «Боруссией». Я увидел в действиях команды страсть. Хотел бы поблагодарить Сергея Семака, который сумел проделать хорошую работу», – заметил Боаш.

Как получится у португальского наставника, вопрос, конечно, открыт. Но, судя по риторике Дюкова, даже если «Зениту» не удастся стать чемпионом, руководство клуба не станет махать шашкой наголо. Внимание в этом случае будет обращено на вторичные, но не менее важные факторы жизнеспособности команды.

«Когда речь идет о больших командах, каковой является «Зенит», всегда ждут результата. Но для нас также важно, чтобы команда демонстрировала определенный прогресс, менялась ее игра. Один из важных критериев — содержание и качество игры команды. И если изменения есть, то можно быть уверенным, что команда находится на верном пути и результат придет. Другой же важный критерий — это состояние и прогресс самих игроков. Развиваются ли они, прибавляют в мастерстве. Пожалуй, это основные критерии, по которым и будет выставлена оценка главному тренеру и его штабу в конце сезона", -задал вполне понятный посыл президент «Зенита».

Едва ли стоит ждать, что Виллаш-Боаш в самое ближайшее время начнет в команде все ломать, чтобы построить что-то свое. Португалец отдал должное Лучано Спаллетти и Сергею Семаку, и не ради красного словца. Новый главный тренер «Зенита» не похож на камикадзе, который в оставшееся до конца чемпионата время готов отказаться от уже существующего фундамента. Португальцу нужно лишь аккуратно, но в то же время умело перезапустить механизм, который когда-то исправно работал при часовщике Спаллетти. Главный тренер «Зенита» пообещал внимательно изучить возможности всех футболистов, и можно не сомневаться, что так и произойдет. В то же время очевидно, что Виллаш-Боаш, учитывая сжатые сроки, найдет опору в Халке, которого раскрыл в «Порту», а также португалоговорящих Витселе, Нету и Данни. А вот межсезонье, по всей видимости, у «Зенита» получится бурным. Виллаш-Боаш известен манерой все подстраивать под себя — так было в «Челси», так было в «Тоттенхэме». Пока рано говорить, какой будет новая команда. Хотя Александр Дюков сделал несколько вполне прозрачных намеков.

«Виллаш-Боаш любит и умеет работать с молодыми футболистами», – заметил президент «Зенита».

Вероятно, курс, намеченный на омоложение команды, будет продолжен. Но в то же время «Зенит» не отказывается от игроков европейского масштаба.

«В любом клубе в межсезонье приходят 1-2 футболиста, а кто-то уходит. Это закон жанра. Можно с высокой степенью вероятности говорить, что летом в «Зените» появится футболист уровня Халка», – заметил Дюков.

Петербургскому клубу по-прежнему нужны громкие победы. И миссия по добыванию успехов возложена на «молодого и технологичного менеджера» Виллаш-Боаша, которому открыт кредит доверия. По всей видимости, португалец это хорошо чувствует.

«Когда я приехал в Петербург, то был поражен — насколько это красивый город. Его построил великий Петр I. И я хочу сделать для «Зенита» столь же много, как он для Петербурга», – громко заявил главный тренер петербургского клуба.

Первый экзамен для португальского наставника совсем скоро. 24 марта «Зениту» принимать на своем поле «Крылья Советов».

Артем Лисовский, "Фонтанка.ру"

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close